1228862368

Чемпионат России по боксу, завершившийся 30 августа в Ростове-на-Дону, собрал сильнейший за последние три года состав участников, а его итоги заметно перекроили табель о рангах в ряде весовых категорий. В нем участвовали 286 спортсменов, причем впервые отдельными командами были представлены сборные Крыма и Севастополя.

Первые два номера рейтинга в каждой весовой категории были разведены в турнирной сетке и могли встретиться только в финале, сообщает РИА Новости. Однако в итоге даже до бронзовых медалей не добрались. К примеру, чемпион и призер мировых первенств, участник двух Олимпиад Сергей Водопьянов, чемпион Европы прошлого года Овик Оганнисян и чемпион страны-2013 Максим Газизов.

А те из фаворитов, которые все же поднялись на пьедестал почета, были явно обескуражены нахождением на непривычной третьей ступеньке. К их числу можно отнести бронзового призера Олимпийских игр в Лондоне чемпионата мира-2011 Давида Айрапетяна, чемпиона Европы-2011, четвертьфиналиста Олимпиады-2012 и мирового первенства-2013 Магомеда Омарова, вице-чемпиона Европы-2010 Бэлика Галанова, победителей чемпионатов Европы разных лет Максима Коптякова и Сергея Кузьмина.

Довольно неожиданно завершилась борьба и в категории до 69 кг. Чемпион Европы-2013 Александр Беспутин незадолго до старта сломал руку, в его отсутствие победителем стал Раджаб Бутаев, дебютировавший на первенстве России в более тяжелом весе. В финале Раджаб превзошел серебряного призера Олимпиады в Лондоне хабаровчанина Андрея Замкового. До этого лучшими результатами Бутаева были второе место на чемпионате страны-2012 и первое место на Универсиаде-2013. Этих достижений он добился, выступая в категории до 64 кг.

В пяти весовых категориях сохранен статус-кво. В четвертый раз чемпионами страны стали, закрепив лидирующие позиции, Миша Алоян, Дмитрий Полянский, Артем Чеботарев и Владимир Никитин. И, как и год назад, в поединке супертяжей вновь в финале встретились Гасан Гимбатов и Максим Бабанин. И вновь рефери отдали предпочтение Гимбатову.

Что касается общего выступления дагестанских боксеров, то сборная республики завоевала одну золотую и две бронзовые медали. «Золото», как упоминалось выше, взял Раджаб Бутаев, «бронза» на счету Магомеда Омарова и Абдулхакима Батырова.