Солидное пополнение

Летняя трансферная кампании махачкалинской «Анжи» завершилась контрактами с экс-полузащитником «Томи» Михаилом Комковым, младшим братом выступающего за «Анжи» Ильи Максимова Иваном и опорным полузащитником Левани Гвазава.

Как сообщает официальный сайт «Анжи», текущий сезон 30-летний полузащитник Комков, способный действовать на обоих флангах, начал в «Томи», за которую успел провести в первенстве ФНЛ четыре матча. Контракт с ним рассчитан до конца сезона.

Что касается 19-летнего полузащитника Ивана Максимова, то он взят в аренду у «Крыльев Советов». Соглашение с ним рассчитано на полгода. Он заявлен за «Анжи-2», однако, согласно регламенту, может играть за основную команду. Также в заявку команды включен грузинский защитник Гиа Григалава.

Другими новичками команды стали экс-капитан московского «Торпедо», защитник Дмитрий Айдов, опорный полузащитник Левани Гвазава, известный по выступлениям за «Терек» (соглашение с ним рассчитано до конца сезона) и французский нападающий ивуарийского происхождения Янник Боли (заключил с клубом четырехлетнее соглашение).

 

Состав на ЧМ

С 8 по 14 сентября в столице Узбекистана Ташкенте состоится чемпионат мира по спортивной борьбе. Первыми на ковер выйдут борцы вольного стиля.

Состав сборной России на турнир: двукратный чемпион мира Виктор Лебедев (до 57 кг); обладатель Кубка мира-2011 Александр Богомоев (до 61 кг); Сослан Рамонов (до 65 кг); Хетаг Цаболов (до 70 кг); двукратный чемпион мира, бронзовый призер Лондона-2012 Денис Царгуш (до 74 кг); чемпион Европы-2014 Абдулрашид Садулаев (до 86 кг); двукратный чемпион Европы Абдусалам Гадисов (до 97 кг) и олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов (до 125 кг).

 

Махов вернулся в «классику»

Дагестанский борец Билял Махов вернулся на ковер после тяжелой травмы и решил вновь выступать в греко-римской борьбе. Билял уже тренируется в составе сборной России по греко-римской борьбе и поедет в Ташкент защищать честь страны на чемпионате мира.

Напомним, что титулованный тяжеловес начинал карьеру с выступления в двух стилях. На молодежном первенстве мира 2005 года он стал победителем среди вольников и третьим призером среди «классиков». После этого Махов переключился на вольную борьбу, в которой добился выдающихся достижений, завоевав три титула чемпиона мира и бронзовую медаль Олимпийских игр, пишет wrestdag.ru. В начале прошлого года Билял травмировал плечо и с тех пор не участвовал в соревнованиях.

Что касается поездки в Ташкент, то место в сборной России в весе до 130 кг титулованный вольник завоевал в контрольной схватке с чемпионом России и призером чемпионата Европы Василием Паршиным. Как сказал главный тренер национальной сборной по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили, Махов уверенно победил в этом поединке.

О причинах перехода в греко-римскую борьбу Билял Махов рассказал wrestrus.ru

— Наконец-то я могу сказать, что все мои травмы позади, я полностью включился в работу,  – сказал Махов. – Это мой второй учебно-тренировочный сбор.

— Еще у вас были проблемы с коленями.

— Да, но эту проблему я решил даже до Олимпийских игр в Лондоне. Уже после того как я начал готовиться к новому олимпийскому циклу, начались проблемы с плечом.

— Как вы пришли к решению выступить в греко-римском стиле после такой выдающейся карьеры в вольной борьбе?

— Мне всегда больше импонировал греко-римский стиль. Но раньше были неудобные правила, которые мне не особо нравились. А сегодня можно сказать, что греко-римский стиль – это шесть минут полноценной борьбы. Ведь по старым правилам многое зависело от судей. Когда новые правила устоялись, я решил выступать в греко-римской борьбе. Главный тренер сборной России дал мне шанс, поверил в меня, и я постараюсь доказать, что он не ошибся, оправдать оказанное доверие.

— В греко-римский стиль вы перешли окончательно?

— Я не хочу делать громких заявлений. Но мне очень хочется попробовать себя в греко-римской борьбе на 100 процентов.