164840515136

В Дагестане перед судом предстанут директор гимназии и два ее заместителя, обвиняемые в злоупотреблении полномочиями, служебном подлоге и мошенничестве.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 28» Махачкалы Пержен Мирзоевой и двух ее заместителей – Гюльзар Исмаиловой и Магомеда Алибекова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 1 ст. 292 («Служебный подлог») и ч. 3 ст. 159 («Мошенничество, совершенное группой лиц в крупном размере») Уголовного кодекса России.

По версии следствия, в 2013 году Мирзоева, являясь директором вышеуказанной гимназии, потребовала от Алибекова составить табели учета рабочего времени с апреля 2008 года до октября 2013 года на одного из бывших работников гимназии, уволившегося в 2006 году, на основании которых в последующем были составлены заведомо подложные платежные ведомости, в которых Алибеков по указанию Мирзоевой собственноручно расписался за уволившегося работника в получении заработной платы, что позволило обвиняемым незаконно присвоить и похитить денежные средства в сумме 415 тысяч рублей, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по республике Егор Балашов.

Кроме этого, Мирзоева в 2013 году потребовала от одного из учителей начальных классов гимназии уйти в очередной отпуск с 1 июня 2013 года, при этом соответствующий приказ не оформлялся и по указанию обвиняемой в табели учета рабочего времени ее заместителем Исмаиловой проставлялись заведомо ложные сведения о пребывании учителя начальных классов на рабочем месте в течение июня и августа 2013 года. В последующем Мирзоева утвердила указанные табели учета рабочего времени и на основании платежных ведомостей присвоила причитающиеся учителю начальных классов заработную плату и доплаты за классное руководство в сумме около 25 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.