2 сентября в Буйнакском районе Дагестана сотрудники полиции при проведении оперативно-разыскных мероприятий в рамках операции «Мак» изъяли марихуану общим весом почти 500 граммов у двоих местных жителей.

Как сообщили в республиканском МВД, «на окраине села Чиркей для проверки была остановлена автомашина «ВАЗ-2101» под управлением 23-летнего молодого человека. У двух пассажиров, жителей поселка Дубки, полицейские обнаружили и изъяли наркотическое средство «марихуана» весом 457,92 г».

Мужчины задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело, по которому нарушителям грозит срок от трех до десяти лет лишения свободы.

 

2 сентября в поселке Семендер Кировского района Махачкалы при оказании вооруженного сопротивления был ликвидирован подозреваемый в участии в НВФ.

Вечером минувшего вторника на улице Кавказской поселка Семендер сотрудники полиции остановили для осмотра автомобиль «Лада-Приора». На требования предъявить документы сидевший за рулем машины мужчина открыл стрельбу и был нейтрализован ответным огнем. С места происшествия изъят пистолет Макарова. Потерь среди личного состава силовиков и пострадавших среди гражданского населения нет.

По данным Национального антитеррористического комитета, предварительно мужчина опознан как Раджаб Мустафаев, 1978 года рождения. Он являлся пособником «кадарской» и «махачкалинской» бандгруппировок. «Мустафаев причастен к обстрелу в июле 2009 года в поселке Семендер сотрудников МВД России по Республике Дагестан», – добавили в НАК.

 

Ленинский районный суд Махачкалы приговорил 27-летнего жителя Дагестана Карима Абдусаламова за торговлю наркотиками к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

По данным УФСКН РФ по РД, наркоторговца задержали при продаже пяти пакетиков марихуаны общим весом 16 граммов. При отработке оперативной информации наркополицейские установили, что Абдусаламов знал заранее, где в Махачкале можно выгоднее продать наркотическое средство. Так, возле кальянной «Восточный экспресс» по пр. Гамидова он продал марихуану «своему человеку», который распространил наркотики среди посетителей заведения.

Все это происходило под наблюдением полицейских, которые для выяснения канала поступления наркотиков установили за дельцами слежку. На следующий день действия злоумышленников повторились почти с точностью, только наркотики купили у них уже другие люди. После этого наркоторговцев задержали.

 

Перед судом Каспийска предстанут четверо жителей города, обвиняемые в сбыте поддельных денег. Среди обвиняемых по этому делу проходят двое бывших сотрудников полиции.

Как сообщили в прокуратуре Дагестана, «следствием установлено, что в 2013 году житель республики приобрел в Пятигорске с целью последующего сбыта заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом пять тысяч рублей. С ноября 2013 по март 2014 года он вместе с младшим оперуполномоченным ОРЧ ОГЗ МВД по РД Раджабовым, полицейским группы охраны и конвоирования ИВС ОМВД РФ по городу Каспийску Абдурахмановым и еще одним жителем республики Шалбузовым использовали эти фальшивые деньги для приобретения товаров в разных магазинах Каспийска.

Всем четверым, кроме обвинения в сбыте поддельных денег, выдвинуты обвинения в незаконном хранении оружия и незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

 

В Дагестане перед судом предстанет главный инженер управляющей компании за некачественно оказанные услуги и работы.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении Магомед-Камиля Абдуллаева, работающего главным инженером ООО «Управляющая организация-10». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Следствием установлено, что на основании распоряжения главы города Махачкалы в 2006 году многоквартирный дом № 18 «а» по пр. И. Шамиля в г. Махачкале передан на обслуживание ООО «Управляющая организация-10», предметом деятельности которого является содержание, эксплуатация, текущий ремонт и контроль за техническим состоянием строительных конструкций и другие услуги, за качество работ отвечал Абдуллаев, сообщили в ведомстве.

Однако Абдулаев своевременно не выявил и не организовал устранение имеющихся в конструкции дома недостатков, а именно трещин, образовавшихся на протяжении длительного периода времени на бетонированной плите, расположенной перед лестничным маршем, ведущим на 1 этаж 3 подъезда указанного дома, что привело 7 апреля 2014 года к ее обрушению в тот момент, когда там находились жильцы дома, в результате чего две женщины и малолетний ребенок провалились в подвал дома и получили незначительные телесные повреждения.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.