48161613289

Первое, что хотелось бы сделать, – поблагодарить трех депутатов Народного Собрания Дагестана. Поблагодарить за то, что один из них воздержался, а двое проголосовали против антинародного закона, который отбирает у граждан право выбирать себе главу города или района. После того как этот закон примут, мы перестанем быть гражданами и становимся просто населением – биомассой. Именно за это проголосовало в минувшую среду подавляющее большинство депутатов антинародного собрания Дагестана.

Марат Бегов

Конечно, у этого действа есть своя предыстория. Когда представители партии «Единая Россия» стали терпеть сокрушительные проигрыши во многих крупных регионах России, Екатеринбурге, Петрозаводске, Ставрополе и других городах, партия вместо того чтобы менять себя, решила поменять правила игры. Ну, как и положено ПЖИВ, сгрупировавшись и подумав, каким образом изменить правила, не нашли ничего лучше, чем отобрать у граждан, которым они явно не нравятся, право выбирать их. И передали эти права депутатам городских и районных собраний. То, что произошло в Махачкале, – это не изобретение АРГ или Моряка. Очевидно, что это директива Москвы. Но Москва не была столь жестка в своих законодательных предложениях, в отличие от того, как поступили депутаты Народного Собрания Дагестана и депутаты городского собрания Махачкалы. Хотят, пусть обижаются, хотят – не обижаются, но, исходя из итогов голосования, выходит, что наш парламент не народное, а антинародное собрание. Потому что за антинародный закон проголосовало большинство… И только у трех человек вдруг зашевелилась совесть…

Но директивы директивами, а страна, в которой мы живем, по конституции называется федерацией, и в случае с выборами регионам предоставляется право выбирать себе форму выборов: всенародные или через выборщиков. Дагестанские депутаты выбрали второй вариант. Почему наши власти так боятся своего народа и ненавидят его, что отрезали нас от возможности выбирать самим – вопрос отдельный, мы к нему еще вернемся. Но что правда, то правда – почти каждые выборы у нас превращались в публичный позор. И причина этого позора – ужасающая коррупция и фальсификации на выборах. Чтобы этого позора было поменьше, у нас решили не порядок на выборах наводить, а сами выборы отменить.

***

Еще одно безобразное решение нашего антинародного собрания: не половина парламента у нас будут одномандатниками, как это допускает федеральное законодательство, а всего 25 %. Ну что, спасибо Рамазану за доверие и уважение к собственному народу! Мало он нас каждый день заставляет по 20-ть минут стоять на жаре и ждать, пока проедет его царственный кортеж; теперь у нас отбирается право выбирать себе руководителя. А какие из прав отберут после? Что на очереди? В какое феодальное завтра нас зовут наши «народные избранники»? Им самим не стыдно за такие решения?

Даже если эти установки спустили в Махачкалу из Москвы, у республики есть Глава, чтобы перед федеральным центром защищать права людей, живущих в регионе. И где его забота о нас, год как вышедших из рабства? Может, мы и были в его понимании рабами, но мэра, хотя бы формально, мы выбирали сами. А сейчас мы катимся в средневековую тиранию.

То, что происходит с российской суверенной демократией, вообще трудно объяснить логикой. По совершенно надуманным предлогам после теракта в Беслане гражданам отказали вправе выбирать себе глав регионов. Как это связано с терроризмом, понять невозможно. Выходит, что главным источником бед оказывается народ? Не коррумпированная власть, не неработающие законы, не отсутствие социальных лифтов и реальной экономики, а именно народ! Не тот народ, который был при Ельцине и хотел свободы, а именно тот, который дает 83 % поддержки Владимиру Путину! Именно у них нужно отобрать все права и свободы и выставить преграду между гражданами и теми, кто сидит во власти. Где логика? Лично я ее не вижу. Вижу только, что кто-то не может накушаться властью и пытается отобрать ее у тех, кто не привык защищать свои права. И этому «кому-то» нет разницы, как это решение отзовется в будущем. Не имеет значения, сколько людей не станут гражданами своей страны в том смысле, что они не будут исполнять свой гражданский долг: налоги, выборы, присяжные… Ничто не имеет значения, главное – набить свои карманы… Все-таки хочется спросить: а почему именно сейчас? У нас были очень лихие времена! Если помните, года три тому назад у нас милиционеры боялись в форме выходить на улицу, но это не стало причиной отменять всеобщие выборы. У нас были годы, когда люди с оружием в руках шли защищать свою землю – и тогда их прав не лишали. А что вдруг произошло сейчас, ну, кроме того позора на выборах, когда ЕР продула? Кто-то полагает, что люди глухие, слепые и ничего не понимают? Очень жаль…

Выводы

На мой взгляд, необходимо опубликовать списки тех, кто голосовал в махачкалинском городском собрании и в Народном (антинародном) Собрании Дагестана за принятие этого оскорбительного закона. Я считаю, и это мое личное мнение, что ни один из проголосовавших «за» не имеет морального права в дальнейшем представлять интересы жителей нашей республики – они показали свое отношение к дагестанцам. Главный их аргумент: Дагестан якобы не готов к честным открытым выборам. Смешно! Наш народ в 1999 году, то есть в те нелегкие времена, когда мы еще были рабами, без агитации и призывов отстаивал свой выбор быть вместе с Россией, а сейчас не разберется? Все их аргументы – полный бред! Это дагестанские власти не готовы к честным открытым выборам, потому что заниматься темными делишками, имея дело с реальными честными избранниками народа, будет весьма затруднительно. Люди не просто так годами игнорировали выборы. Для этого были свои причины. Организация честных выборов – это большая и серьезная работа властей, которую они не делали! И сейчас нужно понимать: люди придут на всеобщие выборы только в том случае, если кандидат предложит им идеи, ради которых имеет смысл оторвать свою пятую точку от дивана и отдать свой голос! А смогут наши дагестанские власти организовать такие выборы?? А захотят??! Уверен – нет! Прецеденты есть, например выборы в Кулинском районе. А почему другим нельзя?!

Очень важно, чтобы граждане принимали участие в делах государства. Важно и для государства и для граждан. Но совершенно очевидно, что не для нашего парламента. Может быть, в силу качества их образования, может быть, в силу личностных качеств… Но хамское отношение к своему народу они продемонстрировали с удивительным единодушием – такого мы не наблюдали уже давно! Да… Свято место! Ничто так не объединяет людей у кормушки, чем сама кормушка!

Народное Собрание Дагестана хотя бы иногда должно вспоминать, что его обязанность – представлять интересы народа, а не ложиться под любую директиву федерального центра.

Мы столкнулись с откровенно реакционными действиями тех, кого называли народными избранниками. Сейчас нас будут убеждать, что все это на пользу нам – гражданам. Что мы такие глупые и неразумные и не способны совершать осознанный выбор. Но ни одному их слову нельзя верить, потому что теперь мотивации, с которыми эти люди подходят, принимая те или иные решения, налицо.

***

Клановая система не сложилась сама собой. Она строилась постепенно. И первичной матрицей этой системы являются люди с таким мышлением, как у 73 депутатов НС РД. Именно такой подход гарантирует нам дальнейшее отлучение граждан от управления, дальнейший расцвет клановой системы и как следствие – гражданского противостояния. Получается, что нынешним депутатам парламента нашей республики выгоден такой Дагестан, из которого бегут люди, обладающие чувством собственного достоинства и пониманием того, что такое гражданственность. Разве не понятно, почему Дагестан погряз в болоте коррупции, национализма и экстремизма?!

И еще несколько слов в адрес тех, в ком проснулась совесть. Очень надеюсь, что это случилось не в последний раз. Спасибо вам от лица всех дагестанцев, которые понимают, что в этот день произошло в дагестанском парламенте.

Я знаю, что эта статья ничего не изменит и нынешние 73 депутата не испытают чувства вины перед своими согражданами, но они должны знать, что есть в Дагестане думающие люди, понимающие суть происходящего. А еще хочу напомнить о том, что земля-то круглая, все возвращается на круги своя…