12003537889

6 сентября Национальный антитеррористический комитет сообщил, что вечером 5 сентября в Хасавюрте были ликвидированы двое членов НВФ. На требование силовиков остановить машину находившиеся в салоне лица открыли стрельбу, после чего были нейтрализованы ответным огнем.

Магомед Магомедов

С целью выявления участников незаконных вооруженных формирований вечером минувшей пятницы в Хасавюрте на пересечении улиц Магидова и Казбекова сотрудниками республиканских подразделений ФСБ и МВД России была предпринята попытка остановить для проверки документов автомобиль «ВАЗ-2114» белого цвета с тонированными стеклами. На требование остановиться двое вооруженных лиц, находившиеся в автомашине, открыли огонь по силовикам и попытались скрыться, но в результате завязавшейся перестрелки были нейтрализованы. Изрешеченная ответным огнем машина врезалась в стоявшую на обочине фуру. Потерь среди силовиков и пострадавших среди гражданского населения нет.

Спустя некоторое время участники незаконных вооруженных формирований были предварительно опознаны как житель Хасавюрта Руслан Магомедов и уроженец села Кванада Цумадинского района Магомед Газиев. Позже в НАК уточнили, что личность бандита, которого приняли за Руслана Магомедова, не подтвердилась. Как пишет «Коммерсант», вторым убитым оказался 27-летний хасавюртовец Эльдар Хайдарбиев. В издании также пишется о том, что еще одному члену НВФ удалось скрыться с места перестрелки.

В ведомстве подчеркнули, что оба ликвидированных члена незаконных вооруженных формирований являлись участниками «хасавюртовской» бандгруппы. Они находились на нелегальном положении. По информации Оперативного штаба республики, участники НВФ причастны к убийствам представителей власти, а также вымогательствам крупных денежных сумм у местных предпринимателей с целью финансирования бандподполья.

На месте происшествия обнаружены и изъяты автомат АКСУ, пистолет Стечкина, боеприпасы к ним, три гранаты, радиостанции и поддельные автомобильные номера.