6861814365

Утром 5 сентября в ходе контртеррористической операции в селе Кичи-Гамри Сергокалинского района республики силовиками был ликвидирован участник НВФ, подозреваемый в убийстве федерального судьи Ахмеда Раджабова, которое произошло 9 марта 2013 года.

Около 6:00 утра силовики блокировали частный дом на окраине села Кичи-Гамри Сергокалинского района Дагестана. На предложение сдаться находившийся в нем член НВФ ответил стрельбой и был ликвидирован ответным огнем, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет. По окончании спецоперации в доме были обнаружены и изъяты пистолет Стечкина и автомат Калашникова с бронебойными патронами.

Позже нейтрализованный участник НВФ был опознан как член «избербашской» бандгруппы по прозвищу «Шайтан», житель села Гермахи Акушинского района республики Мурад Гаджиев, 1988 года рождения. По данным Оперативного штаба в Дагестане, Гаджиев в мае 2011 года был осужден за содержание наркопритона и отбывал наказание в одном из исправительных учреждений Калмыкии, где приобщился к экстремистскому течению в исламе, несмотря на то, что мать Гаджиева была убита участниками НВФ, состоящими в «губденской» бандгруппе.

В мае 2013 года он перешел на нелегальное положение. После безуспешной попытки создать и возглавить свою банду примкнул к «махачкалинской», «избербашской» а позднее к «губденской» бандгруппам. На его счету участие в многочисленных тяжких преступлениях: убийствах мирных жителей и представителей власти. Так, в 2013 году при его участии был убит 56-летний судья Избербашского городского суда Ахмед Раджабов. Как выяснилось позже, именно судья Ахмед Раджабов в мае 2011 года приговорил Гаджиева к лишению свободы, пишет «Коммерсант». После убийства судьи с участием Гаджиева был совершен показательный расстрел жителя республики, видеоматериалы о котором в целях устрашения населения размещены в Интернете, сообщили в НАК.