7 сентября на конгрессе в Ташкенте президентом FILA единогласно был выбран Ненад Лалович. В этот же день стало известно, что название FILA перестало существовать, делегаты конгресса предпочли ему новое название United World Wrestling (UWW).

На пост главы UWW Лалович баллотировался на безальтернативной основе. Во время выборов никто из 136 делегатов не проголосовал против него и не воздержался. Срок полномочий Лаловича в качестве главы UWW рассчитан на шесть лет, сообщает wrestdag.ru.

На конгрессе также состоялись выборы нового состава бюро UWW. В него вошли Михаил Мамиашвили (Россия, 87 голосов), Ахрол Рузиев (Узбекистан, 86), Цено Ценов (Болгария, 77), Педро Гамма Филио (Бразилия, 63), Фуад Маскут (Марокко, 44), Хидияки Томияма (Япония, 37), Карл-Мартин Дитман (Германия, 37).

Старт дан…

8 сентября во Дворце спорта им. Али Алиева состоялась торжественная церемония открытия Международного турнира по боксу памяти видного общественно-политического деятеля Магомеда-Салама Умаханова.

Торжественную часть церемонии открыл назначенный неделю назад вице-премьером республики Магомед Исаев. В своем обращении он поприветствовал участников соревнований. «В развитие спорта в Дагестане в разное время руководителями республики был внесен огромный вклад. В том числе и Магомедом-Саламом Умахановым».

В турнире принимают участие 102 боксера из 12 стран мира: России, Азербайджана, Эстонии, Армении, Грузии, Белоруссии, Латвии, Польши, Таджикистана, Израиля, Казахстана, Бразилии и Узбекистана. Отдельной командой выступает дагестанская сборная, в состав которой вошли 20 боксеров.

Медали соревнований спортсмены оспаривают в 10 весовых категориях: 49, 52, 56, 54, 57, 60, 64, 69, 75, 81, 91, +91 кг. Завершится турнир 13 сентября.

Включили в состав

Трое дагестанских кикбоксеров включены в состав сборной команды России для участия в чемпионате Европы по трем стилям кикбоксинга (фулл-контакт, лоу-кик, К-1), который пройдет в испанском городе Бильбао с 18 по 26 октября.

Как сообщает сайт Федерации кикбоксинга России, в разделе фулл-контакт в весовой категории до 63 кг российскую команду на чемпионате Европы представит Рамазан Разаков из Кизлярского района. Для представителя спортклуба «Матадор» предстоящие соревнования должны стать отборочными на Всемирные игры боевых искусств 2015 года, которые пройдут в американском Лас-Вегасе.

В разделе К-1 в Испании выступит первый номер России в весе до 71 кг – хасавюртовец Адлан Абдулатипов. В марте этого года воспитанник хасавюртовской СДЮШОР «Спартак» стал победителем чемпионата России, проходившего в Калининграде.

В лоу-кик сборная России на весовую категорию до 91 кг заявила в состав Басира Абакарова. В Испанию представитель спортклуба «Тигр» (Избербаш) едет как обладатель золотой медали чемпионата мира прошлого года, проходившего в Бразилии.

Малайзия ждет…

Бой дагестанского полулегковеса Марата Гафурова против австралийца Роба Лиситы возглавит турнир ONE FC 21: Roar of Tigers, который пройдет 17 октября в Малайзии.

Марат Гафуров стал чемпионом, победив Вугара Бакшиева (9-8), затем в нетитульном бое нокаутировал Юрия Ивлева (20-9) и защитил пояс, одержав победу над Ли Моррисоном (13-5). Известность Гафуров приобрел после того, как в 2012 году победил раздельным решением нынешнего бойца UFC Маирбека Тайсумова (21-5). 6 из 9 выигранных Гафуровым боев закончились досрочно, причем 5 из них – сдачей соперника.

Роб Лисита в последних пяти поединках одержал четыре победы, завершив их досрочно. В июле 2014 года «Безжалостный» потерпел поражение удушающим приемом от Эрика Келли на турнире One FC 18. Всего за свою карьеру в ММА австралийский боец провел двадцать боев, в четырнадцати из которых одержал победы. 11 из 15 выигранных Листой боев закончились досрочно, причем 7 из них – сдачей соперника.

Датское «золото»

Дагестанский тяжелоатлет Алимагомед Изиев выиграл золотую медаль прошедшего в Копенгагене чемпионата мира по тяжелой атлетике среди ветеранов.

На соревнованиях в столице Дании тяжелоатлет из Дагестана добился успеха, выступая среди спортсменов в возрастной группе 55-59 лет. В сумме двоеборья Алимагомед Изиев показал результат 258 кг/118 в рывке плюс 140 в толчке, сообщает сайт Минспорта РД. Ему в 9-й раз удалось обновить рекорд России. Серебряная и бронзовая медали чемпионата достались представителям Норвегии и Франции.

Алимагомед Изиев стал единственным представителем Дагестана в составе сборной России на прошедшем чемпионате мира. Право выступить на этом престижном спортивном форуме тяжелоатлет завоевал, выступив успешно на соревнованиях в Азербайджане. На проходившем с 13 по 14 июля в городе Нахичевани Кубке мира Изиев стал обладателем золотой медали. В сумме двоеборья он поднял вес 253 кг, в толчке – 140 кг, в рывке – 113 кг.

Алимагомед Изиев является действующим победителем чемпионата России, вторым призером чемпионата Европы-2012 в Ленкорани и Всемирных игр-2013 в Турине.

Награды из США

Дагестанские дзюдоисты в составе сборной команды России завоевали золотую и серебряную медали чемпионата мира среди слабовидящих спортсменов, который прошел в минувшие выходные в американском городе Колорадо-Спрингс.

Всего на международные соревнования отправились семь дагестанских спортсменов, но только двоим из них удалось подняться на пьедестал почета, сообщает сайт Минспорта РД. Чемпионом мира в весовой категории до 100 кг стал Абдулла Курамагомедов, «серебро» в весе до 81 кг для российской команды добыл Малик Курбанов. Принимавший участие в соревнованиях бронзовый призер Паралимпийских игр 2012 года Шахбан Курбанов остался в шаге от призовой тройки в весовой категории до 73 кг.