1550462001

По требованию Роспотребнадзора в Махачкале могут быть закрыты несколько заправок.
Управление Роспотребнадзора по Дагестану после проведенной проверки предложило закрыть часть АЗС в Махачкале, сообщили 18 сентября в пресс-службе ведомства. Специалисты Управления в составе комиссии исследовали 55 автозаправочных станций Махачкалы и выявили ряд нарушений. 
«Практически повсеместно нарушаются требования СанПиН по организации санитарно-защитных зон с расстоянием не ближе 50 м от жилых зон и сооружений; отсутствуют проекты предельно допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу; нет программы производственного контроля, отсутствуют сведения о прохождении медицинского осмотра и аттестации рабочих мест; АЗС не оборудованы бензомаслоуловителями для сбора и утилизации промотходов, а имеющиеся находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии; нет договоров на вывоз и утилизацию бытовых и промышленных отходов», – приводится в сообщении список нарушений. 
Напомним, что проверки АЗС проводятся в республике после взрыва 8 августа на автозаправке, расположенной на пересечении проспекта Акушинского и Имама Шамиля в Махачкале.