111703517024

Работники «Кизлярского коньячного завода» подали в суд на главу республики Дагестан.
18 сентября Советский районный суд закончил рассмотрение иска, поданного работниками ГУП «Кизлярский коньячный завод» против  главы республики Рамазана Абдулатипова.  Как сообщила адвокат истцов Патимат Абдулаева, это  беспрецедентный случай, когда работники одного из предприятий Дагестана подали иск о защите чести и достоинства против главы региона. 
Работников завода возмутили высказывания Абдулатипова в СМИ, в которых он охарактеризовал персонал ККЗ с не самой лучшей стороны: «Недавно нам стало известно, что в номере газеты «Дагестанская правда» от 5 июня 2014 года «Капля лозу поит» глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов назвал работников ГУП «Кизлярский коньячный завод» ворами, негодяями и бандитами» — говориться в исковом заявлении. Также в документе отмечается, что это не единственный материал,  в котором глава Дагестана нелицеприятно отзывается о коллективе завода. В интервью, размещенном на интернет-ресурсе «Кавполит» 27 мая 2014 года Абдулатипов обвинил коллектив и директора завода в воровстве: «В результате деятельности руководства завода и крышующих лиц только за последние три года нанесен огромный ущерб самому предприятию. И когда я впервые, вместо того, чтобы говорить «а где моя доля», как пахан, начал чистить это место, в котором завелись голодные и ненасытные тараканы и крысы, все эти тараканы и крысы кинулись на меня. И до сих пор они пытаются меня бодать» — цитирует СМИ политика.
Как отметила Абдулаева, сотрудники завода были крайне возмущены подобной характеристикой, и считают, что такие высказывания не только необоснованны, но и бездоказательны, так как никто из сотрудников не привлекался ни к дисциплинарной ответственности, ни к уголовной.
Как часто бывает в подобных делах, истцы просили признать слова Абдулатипова несоответствующими действительности,  распространить опровержения в тех же СМИ и выплатить моральную компенсацию в размере 100 тысяч рублей.
Сторону ответчика в суде представлял начальник отдела правового управления Администрации правительства и президента республики Омар Гасанов. 
Суд решил отказать в удовлетворении жалобы служащих ККЗ, отказав также в проведении лингвистической экспертизы, которая, по словам адвоката, в подобных делах совершенна необходима. 
«Своим доверителям я не могла пообещать только положительный исход дела, так как на тот момент у нас на руках не было результатов лингвистической экспертизы, которая должна была внести ясность в дело, интерпретировав высказывания Рамазана Абдулатипова. Я не понимаю, как суд мог вынести решение, без результатов экспертизы», — говорит Абдулаева.
Теперь же недовольные решением, вынесенным не в их пользу, сотрудники ГУП «Кизлярский коньячный завод» собираются подавать апелляционную жалобу в Верховный суд РД.