20414610472

Дагестанский борец Билял Махов на минувшем чемпионате мира по спортивной борьбе в Ташкенте завоевал бронзовую награду в соревнованиях «классиков».

Напомним, что Билял Махов, не выходивший на ковер из-за травмы плеча с весны прошлого года, не имел возможности через соревнования отобраться в национальную команду вольников, но в сборной России по греко-римской борьбе, в которой вес до 130 кг является проблемным, для него сделали исключение. Билялу дали шанс поспорить за право поехать в Ташкент в контрольной схватке с чемпионом России Василием Паршиным, и он сумел им блестяще воспользоваться.

В столице Узбекистана Билял Махов провел четыре схватки, и лишь в полуфинале со счетом 0:1 уступил двукратному олимпийскому чемпиону кубинцу Михану Лопесу, который в шестой раз в своей карьере завоевал титул чемпиона мира, сообщает wrestdag.ru.

15 сентября в аэропорту Махачкалы героям чемпионата мира устроили торжественную встречу. Напомним, что вольники Абдусалам Гадисов и Абдулрашид Садулаев завоевали в Ташкенте золотые медали, а борец греко-римского стиля Билял Махов занял третье призовое место.

У трапа самолета девушки в национальных костюмах угостили борцов дагестанскими пирогами. Затем после объятий и приветствий виновники торжества по традиции сплясали лезгинку. Позже состоялся митинг, на котором выступил министр спорта республики, главы Левашинского и Чародинского районов, сообщает wrestdag.ru. Они поздравили ребят с блестящим выступлением в Ташкенте, пожелали им новых побед на борцовском ковре, а их наставникам, Магомеду Гусейнову, Иманмурзе Алиеву и Шамилю Омарову, – дальнейших успехов в тренерской карьере!