Абдусаламова выписали домой

Дагестанский боксер Магомед Абдусаламов выписан из медицинского центра домой. Это произошло 13 сентября. Магомед проходил курс реабилитации в центре Helen Hayes несколько месяцев.

Напомним, что 2 ноября прошлого года в поединке с кубинцем Майком Пересом Магомед Абдусаламов получил тяжелую черепно-мозговую травму. В ходе поединка Магомед получил переломы левой руки, носа, лицевой кости и черепно-мозговую травму, повлекшую за собой отек мозга и образование тромба. В ходе хирургической операции по извлечению тромба часть черепа боксера была удалена, чтобы уменьшить давление отекшего мозга на черепную коробку, но, к сожалению, к тому времени уже произошло множественное кровоизлияние в мозг, усугубившее и без того тяжелое состояние боксера.

После операции врачи ввели Магомеда в состояние медикаментозной комы и почти не давали ему шансов на выживание. Он не мог самостоятельно дышать, был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения и длительное время пребывал в коматозном состоянии. После того как врачам удалось «разбудить» Магомеда, его состояние начало медленно улучшаться. Периоды улучшения чередовались с периодами нахождения в кризисном состоянии, но после того как прогресс стал очевидным, врачи перевели Магомеда в специализированный реабилитационный центр для больных с травмами мозга. После этого спортсмен перенес операцию по реконструкции черепной коробки и еще несколько других операций. С тех пор общее состояние боксера неизменно улучшается. На данный момент его состояние улучшилось настолько, что врачи сочли возможным выписать его домой, сообщает allboxing.ru.

Как рассказала супруга боксера Баканай Абдусаламова, Магомед уже набрал вес и сейчас весит 89 кг, а совсем недавно его вес составлял 72 кг. «Пять раз в неделю к Магомеду будет приходить специалист, чтобы проводить физиотерапию, делать упражнения.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех, кто поддерживал нас и продолжает поддерживать до сих пор», – сказала Баканай Абдусаламова.

Заслуженная победа

Дагестанка Земфира Магомедалиева одержала убедительную победу на международном турнире по женскому боксу, прошедшем в минувшие выходные в Стамбуле.

Международный турнир под названием «Ahmet» COMERT» собрал около 200 участников из 20 стран. В весовой категории до 81 кг в состязаниях приняла участие дагестанская спортсменка Земфира Магомедалиева. В финале турнира воспитанница тренера Сухраба Манапова единогласным решением судей одержала победу над хозяйкой ринга, победительницей чемпионатов Турции и Европы – Элис Гунери, сообщает сайт Минспорта Дагестана.

Турнир в Стамбуле стал для Магомедалиевой одним из этапов подготовки к чемпионату мира, который пройдет с 13 по 26 ноября в Южной Корее.

«Золото» и две «бронзы»

В минувшее воскресенье в Ханты-Мансийске завершился чемпионат России по дзюдо. По его итогам дагестанские спортсмены завоевали одно «золото» и две «бронзы».

Так, в весе 63 кг второй год подряд сильнейшей стала дагестанка Пари Суракатова, ныне выступающая за Санкт-Петербург. Пари провела четыре встречи и изо всех них вышла победительницей. В схватке за золото она тактически переиграла сибирячку Ирину Громову – два «горчичника» Суракатовой против трех у Громовой.

Бронзовые медали соревнований в активе двух дагестанских спортсменов – Имана Султанова (весовая категория до 66 кг) и Арсена Омарова (в.к. до 100 кг).

Еще один дагестанский дзюдоист, ныне выступающий за Челябинскую область Сиражудин Магомедов, стал победителем международного турнира серии Гран-при, проходившего с 12 по 14 сентября в хорватском Загребе, сообщает сайт Федерации дзюдо России. В финальной схватке весовой категории до 81 кг Магомедов одолел двукратного призера Панамериканских игр Тревиса Стивенса из США.

Определился первый чемпион

Команда «VNK» выиграла первый чемпионат Дагестана по пляжному футболу.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Федерации пляжного футбола республики, игры чемпионата проходили в течение трех игровых дней на поле пляжа «Лагуна». В турнире приняли участие пять махачкалинских команд и одна из Кизилюрта – «Бавтугай-сити», представляющая спортклуб Базарганова.

«VNK» в итоге стал чемпионом Дагестана за счет более стабильного состава, выделялись два форварда – Руслан Алиев и Шахрубег Далгатов. Именно Алиев стал лучшим нападающим турнира. «Серебро» у «Махачкалы Сити», призовую тройку замкнул «ПРЕССing-Ростелеком». В составе «Махачкалы Сити» был отмечен лучший универсал Мурад Абдуллаев, а у бронзового призера «ПРЕССing-Ростелекома» лучшим вратарем был признан Магомед Шайхов.

Пляжный футбол, который официально зародился в Дагестане прошедшим летом, постепенно приобретает популярность. «ПРЕССing-Ростелеком» уже успел стать бронзовым призером Кубка ЮФО/СКФО. Одновременно зарегистрирована Федерация пляжного футбола Республики Дагестан. Проведены чемпионаты Махачкалы и Дагестана. Многие другие команды уже изъявили желание принять участие в турнирах, которые возьмут старт в мае 2015 года.

Триумф дагестанцев в Италии

Дагестанские кикбоксеры завоевали три золотые и одну серебряную медали первенства мира по кикбоксингу, которое проходило с 6 по 14 сентября в итальянском городе Римини.

В соревнованиях приняло рекордное количество участников – свыше 1,5 тысячи спортсменов из 58 стран мира. Первенство проводилось по всем разделам кикбоксинга. Дагестанские спортсмены в составе сборной России выступили в разделе фулл-контакт.

Золотые медали соревнований достались Малику Саидову (весовая категория до 54 кг), Исламу Магомедову (в.к. до 57 кг) и Раджабуле Ахмедову (в.к. до 63, 5 кг). Серебряным призером первенства стал Рамазан Муртузалиев (в.к. до 57 кг). Все спортсмены являются воспитанниками спортивного клуба «Матадор» Кизлярского района.