6110017736

Экс-депутата Народного Собрания Дагестана Магомеда Магомедова и нескольких его сообщников будут судить за многомиллионное мошенничество, вымогательство и другие преступления.

Магомед Магомедов

Следственным комитетом России завершено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Народного Собрания Дагестана Магомеда Магомедова, председателя собрания депутатов поселка Дубки, Казбековского района, Сиражудина Абакарова и оперативного дежурного УМВД России по Махачкале Магомеда Гаджиева.

По версии следствия, в декабре 2011 года экс-депутат НС РД М. Магомедов создал преступное сообщество, в которое входили его брат, член собрания депутатов МО «Хунзахский район» Руслан Магомедов, председатель собрания депутатов поселка Дубки Сиражудин Абакаров, и. о. директора ООО «Витас банк» Мурад Казиахмедов, родственники депутата, в том числе двое сотрудников полиции (всего 11 участников). Напомним, Мурад Казиахмедов уже осужден судом к 4 годам лишения свободы.

Участники преступной группы обворовывали граждан и юридических лиц, являвшихся клиентами «Витас Банка». После признания указанного коммерческого банка банкротом обвиняемые мошенническим путем присвоили более 100 миллионов рублей, говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, по мнению следствия, обвиняемый работник банка незаконно приобретал права на недвижимость, «подписывал фиктивные договоры купли-продажи и акты приема-передачи, согласно которым производилось незаконное отчуждение имущества кредитного учреждения». С 2011 по май 2013 года банда незаконно приобрела в собственность имущество на общую сумму более 40 миллионов рублей.

Также, по данным Следственного комитета, М. Магомедов вместе со своим братом и С. Абакаровым вымогали у местного предпринимателя более 24 миллионов рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, полученному им в «Витас Банке». А в марте прошлого года во время спецоперации в Семендере по нейтрализации членов вышеуказанного преступного сообщества и участников «гимринской»бандгруппы, находившихся в тесном взаимодействии, Р. Магомедов и С. Абакаров, дабы помешать сотрудникам правоохранительных органов, организовали массовые беспорядки на пр. Акушинского.

По делу допрошено более 200 свидетелей, признаны потерпевшими 10 человек, проведено более 30 различных судебных экспертиз. Приняты меры к поиску и аресту имущества обвиняемых на сумму более 120 миллионов рублей.

В настоящее время прокурором республики утверждено обвинительное заключение в отношении Магомедова, Абакарова и Гаджиева. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственным комитетом по Дагестану продолжается расследование уголовного дела в отношении еще семерых участников преступной группы, один из которых является сотрудником полиции. Им заочно предъявлено обвинение, и они объявлены в федеральный и международный розыск, как сообщил руководитель СК РФ по РД Э. Кабурнеев.