10827973338

В Махачкале осуждены организаторы «финансовой пирамиды», похитившие около 120 млн. рублей.

Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей республики Тимура Ахмедова и Абдулагада Гасанова вынес Ленинский районный суд Махачкалы. Обвиняемые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»). Ахмедов также осужден по ч. 2 ст. 313 УК РФ («Побег из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору»).

Как было установлено в ходе судебного заседания, в августе 2012 года Ахмедов и Гасанов создали «финансовую пирамиду», предполагающую получение высокой прибыли в короткие сроки. Под предлогом реализации автотранспортных средств отечественного производства по заниженным ценам в рассрочку на 25-30 дней, злоумышленники осуществляли прием денежных средств от граждан в Махачкале, Хасавюрте и других населенных пунктах республики. Таким образом, с августа по ноябрь 2012 года участники преступной группы завладели  имуществом 33 лиц на общую сумму около 120 млн. рублей.

Суд назначил Ахмедову наказание в виде 8 лет, а Гасанову – 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима