В Дагестане перед судом предстанет бывший прокурор Советского района Махачкалы Магомед Оруджев по обвинению в незаконном обороте, хищении оружия и боеприпасов и служебном подлоге.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении экс-прокурора Советского района Махачкалы Магомеда Оруджева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 («Служебный подлог»), ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и п. «в» ч. 3 ст. 226 («Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») УК РФ.

По версии следствия, в конце сентября 2013 года Оруджев в своем служебном кабинете из личной заинтересованности задним числом подписал постановление об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого по уголовному делу.

Кроме этого, в ходе проведенного в рамках расследования уголовного дела обыска в домовладении Оруджева было обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов к ним, которые он незаконно приобрел и хранил, в том числе автомат Калашникова, признанный вещественным доказательством по уголовному делу, возбужденному в сентябре 1998 года.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Ленинский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.

 

Прокуратура Дагестана направила в суд уголовное дело о хищении свыше 32,9 млн. рублей.

18 сентября прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жительниц Заиды Алиевой, Гюльнары Исмаиловой и Аиды Нагметовой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой»).

Расследованием установлено, что Алиева в июле 2012 года в селе Геджух Дербентского района создала организованную преступную группу, в которую вошли Исмаилова и Нагметова, в целях хищения чужого имущества по принципу «финансовой пирамиды», путем сбора с граждан денежных средств и государственных сертификатов на материнский капитал с последующим их обналичиванием. При этом злоумышленницы обещали гражданам заведомо не выполнимые условия по возврату полученных средств вместе с процентами за их использование, сообщили в ведомстве.

Всего с июля 2012 года по февраль 2013 года в результате осуществления деятельности организованной преступной группой у 96 граждан похищено свыше 32,9 млн. рублей. Полученные средства распределены между членами группы и использованы на их нужды.

 

В Дагестане за вымогательство взятки Ленинским районным судом Махачкалы вынесен обвинительный приговор в отношении бывших сотрудников ГИБДД по республике Гаджимурада Асадулаева и Хабиба Муидова.

По данным ведомства, в судебном заседании было установлено, что в 2012 году инспекторы ГИБДД РД Асадулаев и Муидов вымогали взятку в размере 30 тысяч рублей у водителя автомобиля за непривлечение к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

«За вымогательство взятки суд назначил Муидову наказание в виде штрафа в размере 90-кратной суммы взятки, то есть 2,7 млн. рублей. Асадулаеву, помимо штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, то есть 1,8 миллиона рублей, судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в колонии строгого режима. Он был осужден еще по статье 318 («Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей») УК РФ», – отметили в прокуратуре.

 

В Дагестане перед судом предстанет председатель районного собрания депутатов по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении председателя собрания депутатов Унцукульского района Асадулы Дибирасулаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, в 2011-2012 гг. Дибирасулаев похитил бюджетные средства на сумму более 1 миллиона 100 тысяч рублей, которые были предназначены для ремонтно-восстановительных работ в участковой больнице в селе Н. Ирганай Унцукульского района, сообщил старший помощник руководителя СК РФ по РД Расул Темирбеков.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

На Магарамкентском таможенном посту у гражданки России, прибывшей из Азербайджана, таможенники нашли 1,5 кг незадекларированных украшений.

Как сообщает пресс-служба Дагестанской таможни, у женщины были обнаружены ювелирные изделия из белого металла (предположительно, из серебра), общий вес которых составил 463,5 г. Изделия направлены на экспертизу, которая установит принадлежность металла и стоимость украшений. После этого будет решаться вопрос о возбуждении дела.