162251311244

В Дагестане с участием Сергея Меликова обсудили вопросы борьбы с терроризмом.
24 сентября в ходе расширенного заседания антитеррористической комиссии под руководством полномочного представителя президента Российской Федерации в СКФО Сергея Меликова обсудили проблемы борьбы с терроризмом на Северном Кавказе, сообщили в пресс-службе аппарата полпреда.
С начала 2014 года в Дагестане зарегистрировано 38 преступлений террористической направленности. В сравнении с тем же периодом прошлого года их число снизилось в 2,5 раза. Как отметил Меликов, Дагестан по-прежнему представляет интерес для определенного круга недоброжелателей своим геополитическим и географическим положением. Сохраняющаяся здесь непростая оперативная обстановка во многом обязана именно этому фактору.
Он также подчеркнул, что силовой этап борьбы с террористическими угрозами позади, и необходимо переходить к противостоянию мирными методами, в том числе через повышение роли гражданских институтов, муниципалитетов, общественных организаций, министерств по делам молодежи, образования и культуры. По мнению Меликова, пока их участие в идеологической борьбе с лжепроповедниками недостаточно. «Считаю, что основа противостояния должна формироваться в культурной сфере. Ведь культура — это, прежде всего, общение, выстраивание межнациональных отношений; она сама по себе предполагает честность и добропорядочность по отношению к людям», — считает полпред.