175207415586

В правительстве республики обсудили вопросы, связанные с ценами на продовольственные товары.
25 сентября в Правительстве Дагестана состоялась заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъектуры продовольственных рынков под председательством заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова. 
Как отметил чиновник, сегодня нужно проанализировать ситуацию и выяснить, что происходит на продовольственном рынке, какие вопросы нуждаются в более пристальном изучении: «В целом скажу, что благодаря совместной работе Минсельхозпрода, Минэкономики, министерства промышленности, торговли и инвестиций РД и других служб и глав районов нам удалось не допустить заметного роста цен на продовольственные товары за исключением отдельных  позиций, где цены выросли на 5-7%. Ситуация находится под контролем», – отметил Шарипов.
Как в свою очередь рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РД  Баттал Батталов, на сегодня по сравнению с базовой ценой на 7 августа 2014 года ситуация по закупочным ценам на сельхозпродукцию в республики достаточно стабильная. 
«В среднем по республике увеличились закупочные цены на говядину – на 5%,  куры – на 11%, рыбу – на 11%. Однако, – отметил министр, – за этот период наметилось снижение цен на картофель и морковь – на 8%, лук, яблоки – на 20%, соответственно и капуста снизилась на 15%. На остальные социально значимые продовольственные товары закупочные цены достаточно стабильные», – подчеркнул он.