190058419192

Общероссийский рейтинг школ, который был разработан при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» при содействии Минобрнауки РФ, позволяет найти хорошее образование в любой части страны, отметила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Вера Тимофеева

Важный рейтинг

«В общей сложности в рейтинг 500 лучших школ, рейтинг лучших сельских школ и рейтинги по направлениям вошли школы из 79 регионов России. То есть практически в каждом уголке страны можно найти действительно хорошее образование», – сказала вице-премьер, добавив, что подобные рейтинги – важный ориентир для всей системы общего образования. Успехи конкретной школы важны и для педагогов, и для родителей, и для учеников. По ее словам, в этом году появилось несколько новаций, которые должны сделать систему оценки еще более объективной и справедливой: «Прежде всего, это дополнительные рейтинги по отдельным направлениям, в которых школа может быть особенно сильна».

Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк добавила, что в этом году были существенно расширены критерии оценки школ: «Фактически проведено 11 новых рейтингов. Мы добавили рейтинги по предметным областям, по олимпиадам».

Среди основных принципов формирования списка 500 лучших школ России – оценка вклада школы в решение одной из основных задач – предоставление обучающимся возможности получения качественного образования и развития их таланта; учет независимых от общеобразовательных организаций инструментов измерения уровня подготовки выпускников; учет разнообразия целей и задач школ, условия их работы за счет расширения спектра рейтинговых списков и введения дополнительных коэффициентов. При формировании данного списка учитывались, аналогично прошлому году, результаты ЕГЭ и Всероссийской олимпиады школьников.

Лучший лицей в Дагестане

Отметим, что Республиканский многопрофильный лицей Дагестана вошел в число 500 лучших школ России. И.о. директора лицея Борис Ханукаев подчеркнул, что эта награда – заслуженная: «Наши ученики и педагоги принимают участие в различных олимпиадах и конкурсах не только республиканского, но и всероссийского уровня. Лицеисты ежегодно показывают высокие результаты на различных олимпиадах, конференциях. Общий уровень подготовленности в нашем лицее стабильный, мы принимаем учеников на основе конкурсного отбора; если видим, что ребенок не справляется, рекомендуем ему вернуться в школу.

В лицее также проводятся различные олимпиады, конференции и конкурсы не только по предметам, но и развивающего, эстетического плана. Кроме того, лицеисты традиционно показывают хорошие результаты в искусстве и культуре».

Говоря о результатах ЕГЭ, Б. Ханукаев добавил, что они у выпускников лицея заметно выше средних по Махачкале: средний балл выпускников лицея по профильным предметам (математика, физика, химия, биология и информатика) – на уровне 70-80 баллов, а некоторые работы – 90-92 балла. Работа одной из выпускниц по русскому языку набрала 100 баллов. «И по непрофильным предметам (география, история, английский язык) наши выпускники показали результаты, которые выше средних, – 50-60 баллов. Мы считаем, что они способны на большее, поэтому в этом году будем уделять более пристальное внимание этим предметам», – сказал Ханукаев.