86376814909

Министерство образования и науки Дагестана принимает меры по предотвращению «ЕГЭ-туризма». В этих целях руководителям органов управления образования, общеобразовательных учреждений поручено всячески противодействовать переводу учащихся 10-11 классов в сельские школы в связи с переездом без родителей, а также переводу выпускников из других регионов России в школы Дагестана.

Также поручено взять данный вопрос под особый контроль и осуществлять перевод выпускников этой категории после согласования с Министерством образования и науки Республики Дагестан. Минобрнауки Дагестана будет строго контролировать эти процессы в предстоящем 2014-2015 учебном году, принимать самые строгие меры в целях недопущения такого позорного явления, как «ЕГЭ-туризм».

Добавим, что явление, получившее в прессе название «ЕГЭ-туризм», широко обсуждалось летом 2013 года в республиканских и российских средствах массовой информации. В прошлом учебном году ситуацию удалось коренным образом изменить. В целом по республике было зарегистрировано всего 65 выпускников, прибывших из других регионов из-за смены места жительства семьи. В целях контроля в период сдачи Единого государственного экзамена для этих выпускников был организован отдельный пункт проведения экзаменов в Махачкале.