Попали под горячую руку

97347919501

После досадного вылета из Кубка России футболисты махачкалинской «Анжи» сполна реабилитировались перед своими болельщиками в домашнем матче первенства ФНЛ против саратовского «Сокола». Дубль Боли и гол Мутари позволили нашей команде разгромить соперника и приблизиться к лидерам первенства – самарским «Крыльям» и питерскому «Тосно» – на расстояние трех очков.

«Анжи» Махачкала – «Сокол» Саратов – 3:0 (2:0)

Голы: Боли, 19, 28. Мутари, 60.

«Анжи»: Кержаков, Зотов (Агаларов, 89), Гаджибеков, Айдов, Аравин, Чуперка (Мухаммад, 89), Алиев, Максимов, Комков, Мутари (Газимагомедов, 68), Боли (Асильдаров, 76).

«Сокол»: Федоров (Барсуков, 51), Горбатюк, Суслов, Молодцов, Семякин, Коротаев (Васильев, 86), Рябокобыленко (Дегтярев, 46), Дутов, Маркелов, Агапцев (Павлов, 71), Хубаев.

Предупреждения: Коротаев, 69, Дутов, 78.

Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).

29 сентября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 5100 зрителей

Махачкалинцы не знали вкуса побед вот уже три матча подряд. Две предыдущие встречи в первенстве были сведены к ничейному исходу, да и в кубковом матче последовал проигрыш от лидера Премьер-лиги – питерского «Зенита». Что касается саратовцев, то они победами не блистали. Сначала они уступили в первенство «Шиннику» – 1:4, после чего последовало еще более значительный разгром в Кубке России от «Краснодара» – 0:5.

Рулевой «Анжи» Сергей Ташуев решил выпустить на острие атаки с первых минут французского форварда Боли, сумевшего поразить ворота «Зенита» в кубковой встрече. И это решение наставника махачкалинцев полностью себя оправдало. Но обо всем по порядку.

Наша команда с первых минут встречи пошла вперед большими силами, организовав впечатляющий стартовый натиск на ворота волжан. Напор со стороны хозяев усиливался, и на 19-й минуте он преобразовался в забитый гол. Подачу Алиева со штрафного на дальней штанге головой успешно замкнул Боли – 1:0. На достигнутом результате подопечные Сергея Ташуева явно останавливаться не собирались и вскоре упрочили свое преимущество в счете. Массированная атака «Анжи» увенчалась точным ударом все того же Боли, оформившего дубль. 2:0. В случае со вторым голом французский форвард «Анжи» удачно подставил ногу после удара партнера и отправил снаряд в пустой угол ворот.

К чести гостей надо сказать, что они показали умение достойно держать удар. Концовку первого тайма саратовцы провели неплохо, однако сократить разницу в счете им не удалось. А в начале второй половины встречи ко всем бедам саратовской команды добавилась травма голкипера Федорова, которого сменил в воротах Барсуков. Второй вратарь команды также не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. На исходе часа игрового времени махачкалинцы довели дело до разгрома. Мутари откликнулся на фланговый прострел и, находясь во вратарской, переправил мяч в сетку.

После третьего гола соперники спокойно доиграли поединок, и до финального свистка счет на табло больше не изменился. Набрав заслуженные три очка, подопечные Сергея Ташуева вернулись в лидирующую четверку и сравнялись по потерянным очкам с лидирующими «Крыльями Советов» и «Тосно».