178504018959

Специалисты Института русского языка и культуры МГУ проводят курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы Дагестана.

Первый замминистра образования и науки республики Ширали Алиев отметил, что в третьей декаде декабря в Дагестане пройдет аттестация учителей русского языка и литературы по материалам ЕГЭ, а задания будут разработаны Федеральным центром тестирования. Алиев обратился к педагогам с просьбой мобилизоваться, так как в республике есть учителя, которые не повышают свой уровень.

Замдиректора Института русского языка и культуры МГУ им. М. Ломоносова Валерий Частных рассказал: «Мы представляем институт – самый старый в России, который обучал иностранцев русскому языку с 1954 года. В 1992 году факультет был закрыт, и мы стали больше заниматься русским языком. Ситуация в мире с русским языком немного изменилась после 1992 года, потому что в некоторых странах, где русский язык был родным, он стал вторым иностранным. Мы задались вопросом: «Что делать, чтобы не потерять язык, чтобы было интересно его преподавать?» Наша задача сегодня – обмен опытом, сохранение русского языка. Если нет заинтересованности, дети не будут изучать язык».

Соглашение с МГУ (Институт русского языка и культуры) о проведении курсов повышения квалификации для учителей русского языка и литературы республики было заключено Министерством образования и науки РД по поручению Рамазана Абдулатипова. Для проведения курсов в республику приехали 4 представителя института.

Планируется, что курсы повышения квалификации пройдут около 120 педагогов республики. На курсы приедут лучшие представители городов и районов республики. Это делается для того, чтобы после прохождения курсов они смогли провести семинары для своих коллег.