Достижения оценены

По итогам проведенного мониторинга ЕГЭ в 2014 году в рамках проведения всероссийского семинара «Общественное наблюдение за ходом проведения ЕГЭ: анализ, проблемы и перспективы» на пленарном заседании Общественной палаты РФ выступил министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов с докладом «Опыт проведения ЕГЭ-2014 в РД».

Участники семинара высоко оценили работу, проведенную Минобрнауки РД по организации и проведению объективного ЕГЭ в 2014 году на территории региона. Член Общественной палаты РФ Любовь Духанина рекомендовала применить опыт организации общественного контроля за проведением ЕГЭ в Дагестане во всех субъектах страны.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов подчеркнул, что основанием для включения в повестку пленарного заседания доклада только одного из региональных министров является показателем того, как при усилии и ответственной работе на местах в течение только одного года можно на высоком организационном и результативном уровне провести итоговую аттестацию обучающихся.

 

Действие лицензии приостановлено

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на основании решения суда приостановила на срок до 20 декабря действие лицензии Международной гуманитарно-технической академии в Махачкале.

На время действия решения вуз не может вести образовательную деятельность. По результатам проверки, инициированной главой Дагестана, институту был выдан список предписаний, которые необходимо было выполнить, но у вуза до сих пор имеется неисполненное предписание Рособрнадзора. Практически все недостатки в работе были устранены, остался лишь один, касающийся официального сайта вуза.

Отметим, что эта мера применена к 14 образовательным организациям страны, из них 3 – дагестанских.