В Махачкале задержали лесоруба, стрелявшего по работникам столичной администрации из огнестрельного оружия.

Во время очередного рейда по объектам незаконного строительства в Махачкале застройщик, осуществлявший незаконную вырубку леса, открыл огонь по работникам Управления архитектурно-строительного надзора и был задержан правоохранителями, сообщает Управление информационной политики и пресс-службы махачкалинской администрации.

Инцидент произошел 25 сентября в районе банкетного зала «Эльтав». Группа сноса во главе с начальником отдела строительного контроля Архстройнадзора выявила в ходе проверки факт незаконной вырубки зеленых насаждений с целью самовольного строительства. На требования представить документы мужчина открыл огонь.

«В ходе встречи он не представил никаких разрешительных документов, вел себя вызывающе, а затем применил огнестрельное оружие», – рассказал начальника отдела строительного контроля Архстройнадзора Магомед Азизов.

Благодаря действиям сотрудников Управления внутренних дел Махачкалы стрелявшего мужчину оперативно задержали. В ходе инцидента никто не пострадал. Имя застройщика в интересах следствия не разглашается.

 

25 сентября в селе Телетль Шамильского района Дагестана двое неизвестных убили местного жителя.

По информации источника в полиции, преступление произошло вечером 25 сентября. Подробности происшествия источник не сообщил.

Как рассказали «Кавказскому узлу» местные жители, убитый Шамиль Бадавиев был застрелен двумя неизвестными бандитами на одной из улиц селения, когда он возвращался со строительства медресе. По их словам, свидетелем преступления стал один из жителей села Телетль, который видел, что один из бандитов был в маске, другой без нее, но рассмотреть и узнать мужчину ему не удалось.

Комментариев по поводу инцидента в селе Телетль от официальных представителей правоохранительных органов не поступало. Сообщения об убийстве местного жителя на сайте Министерства внутренних дел по Дагестану тоже нет.

 

В ночь на 26 сентября на участке Аваро-Кахетинской дороги возле села Хебда Шамильского района было совершено нападение на строителей.

«Вооруженные бандиты в масках совершили нападение на базу дорожников открытого акционерного общества «Мостотряд-99» примерно в три часа ночи, связали четырех строителей и требовали прекратить строительство дороги, так как, по их мнению, это военная дорога исключительно для военных нужд Российской армии. После этого злоумышленники сожгли четыре строительных вагончика с одеждой и рабочими инструментами. Самих строителей со связанными руками боевики вывезли по направлению села Кособ, где закрыли в одном из строений и завалили дверь камнями. К утру строителям удалось выбраться самим», – пишет РИА «Дагестан» со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел России по Республике Дагестан. Кроме того, бандиты угнали автомобиль строителей отечественной марки «ВАЗ-2114».

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Личности бандитов устанавливаются.

 

Жителя Ногайского района Дагестана будут судить за причинение тяжкого вреда здоровью 14-летнего подростка.

Следственные органы республики завершили расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») в отношении 33-летнего жителя Ногайского района.

По данным Следственного комитета России по Дагестану, 28 июня 2014 года в селе Червленые Буруны Ногайского района между мужчиной и 14-летним молодым человеком возник конфликт. В ходе ссоры обвиняемый с близкого расстояния бросил в подростка фрагмент тротуарной плитки, причинив ему открытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника налоговой инспекции республики.

Прокуратура республики взяла на контроль ход расследования уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела выездных и налоговых проверок № 2 межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Республике Дагестан Арсена Адильханова. Ему вменено совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение взятки»).

Как установлено следствием, 26 сентября 2014 года Адильханов, находясь в служебном кабинете, получил от гражданина взятку в сумме 40 тысяч рублей за неприменение штрафных санкций в отношении торговой точки.

30 сентября 2014 года в отношении Адильханова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Прокуратура Кизляра взяла на контроль ход расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

Прокуратура Кизляра взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении экс-главы администрации ГО «город Кизляр» Валерия Арнажухина по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Как установлено следствием, в 2011 году Арнажухин, будучи главой администрации городского округа «город Кизляр», составил и представил в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан фиктивные постановление и договоры о передаче в аренду имущественных комплексов по водоснабжению, теплоснабжению и полигона твердых бытовых отходов. В результате были незаконно получены и использованы денежные средства в сумме свыше 33,6 млн. рублей, выделенные Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в качестве финансовой поддержки муниципальному образованию.