Первые на России

Паратхэквондисты сборной Дагестана завоевали первое общекомандное место на чемпионате России, завершившемся в городе Березники Пермского края.

Как сообщает РИА «Дагестан», дагестанская сборная в составе 11 спортсменов, возглавляемая старшим тренером Арсланом Биярслановым, сумела завоевать 9 медалей, из которых 5 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовая.

Чемпионами страны в своих весовых категориях стали: Магомедзагид Исалдибиров (весовая категория до 75 кг), Зайнутдин Атаев (в.к. +75 кг), Амир Реколаев (в.к. до 61 кг), Заира Иразиева (в.к. +58 кг), Марьям Салимгереева (в.к. до 58 кг).

Вторыми призерами соревнований стали: Марат Джупанов (в.к. +75 кг), Абдула Амагомедов (в.к. до 75 кг), Севиль Абдулова (в.к. до 49 кг). «Бронза» турнира досталась Магомеду Магомедалиеву (в.к. до 75 кг).

По итогам чемпионата страны будет сформирована сборная России для участия в чемпионате Европы, который пройдет в турецкой Анталии с 24 по 25 ноября.

Вернется в марте

Дагестанский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов, выступающий в легкой весовой категории UFC, проходит в США курс восстановления после травмы колена.

На встрече с врачом Хабиб узнал, когда сможет провести следующий поединок. «Доктор Квитне сказал, что я буду готов драться в марте, спасибо за поддержку», – написал в своем твиттере дагестанский боец.

Предсказуемый сценарий

27 сентября в Каспийске в спорткомплексе им. Курамагомеда Курамагомедова прошел Международный командный турнир памяти Героя России, генерала Магомеда Омарова. Уверенную победу в соревнованиях одержала сборная Дагестана.

В честь генерала Магомеда Омарова до настоящего времени уже проводился республиканский детский турнир по вольной борьбе. А с этого года было решено изменить формат этого соревнования, поднять его значимость. С этой инициативой выступили общественность и друзья М. Омарова: директор Махачкалинской ШВСМ, Нажмудин Абдулбеков и директор Каспийской школы борьбы Меджид Меджидов. Они и взяли на себя все организационные хлопоты. Оргкомитет учредил солидные награды: помимо традиционных кубков и медалей, было предусмотрено много специальных призов, в том числе денежные – 10, 6 и 4 тыс. долларов команде-победительнице, вторым и третьим призерам соответственно, сообщает wrestdag.ru.

Ожидалось, что на прошедшем турнире выступит как минимум восемь коллективов, однако подтвердившие свое участие сборные Ирана и Грузии не смогли приехать из-за визовых проблем, а некоторые регионы России, желавшие делегировать своих борцов в Каспийск, столкнулись со сложностями комплектации составов. От хозяев турнира выступили команды из Хасавюрта, Каспийска и сборная Дагестана. Призы турнира также оспаривали сборные Азербайджана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Еще до начала соревнований предполагалось, что за главный трофей турнира поспорят сборная Дагестана, в которую вошли победители и призеры первенств мира, Европы и России, и сборная Азербайджана, укомплектованная ведущими борцами-юниорами этой страны. Так в итоге и получилось. Команды были разбиты на две группы. Хозяева-фавориты в своей группе уверенно превзошли земляков-каспийчан (8:0) и гостей из Кабардино-Балкарии (7:1), а азербайджанцы уверенно взяли верх над командами Северной Осетии (6:2) и Хасавюрта (6:2).

В финальной матчевой встрече интрига сохранялась лишь вначале, но при счете 1:1 стали побеждать только хозяева. Азербайджанцы смогли выиграть еще только одну схватку престижа, окончательный же итог этого противостояния – 6:2 в пользу сборной Дагестана.

С таким же счетом во встрече за третье место хасавюртовцы нанесли поражение каспийчанам.

«Серебро» на чемпионате России

Выступающая за красноярский регбийный клуб «Красный Яр» дагестанка Байзат Хамидова стала серебряным призером чемпионата России в турнире регбистов-«семерочников».

Победители и призеры национального чемпионата определись по результатам заключительного, пятого тура первенства, проходившего с 27 по 28 сентября в городе Крымске Краснодарского края. Участие в нем приняли 7 регбийных коллективов, включая команду сборной Дагестана. Перед последним туром таблицу чемпионата возглавлял «Красный яр», имевший в своем зачете 40 очков. Ближайший преследователь команды Хамидовой – клуб «РГУТИС-Подмосковье» из города Монино – уступал лидеру 4 очка, сообщает сайт Федерации регби России.

Для того чтобы стать чемпионками России, регбисткам «Яра» достаточно было выйти в финал 5-го тура. Однако главный конкурент красноярского клуба в борьбе за золотые медали чемпионата – «РГУТИС-Подмосковье» – не позволил этого сделать, обыграв команду Хамидовой в полуфинале со счетом 12:0. В финале «РГУТИС-Подмосковье» обыграл «ЦСП № 4» из Краснодарского края и в 10-й раз стал чемпионом России.

Серебряные медали у «Красного Яра», бронзовые – у «ЦСП № 4». Дагестанская сборная завершила чемпионат на шестом месте.

Испанское «золото»

Дагестанцы Магомедшапи Алиев и Магомедали Магомедов завоевали золотые медали чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов, прошедшего в Малаге (Испания).

Как сообщает сайт Федерации дзюдо России, Магомедшапи Алиев стал чемпионом мира, выступая в весовой категории до 80 кг среди спортсменов возрастной группы от 70 до 75 лет. На пути к золотой медали он оказался сильнее представителей Японии – Масанори Шимизу и Тейсуке Тсутсуми. Магомедали Магомедову медаль высшей пробы досталась в весе свыше 100 кг среди спортсменов от 55 до 60 лет. На турнире дагестанец выиграл схватки у немца Верганда Берна, итальянца Барони Кармантонио и соотечественника Владимира Кузнецова.

Еще двое дагестанцев, принимавших участие в чемпионате мира, удостоились серебряной и бронзовой медалей. Их завоевали Газимагомед Ахмедов (+100 кг, 60-65 лет) и Султан Магомедов (90 кг, 40-44 лет).