128903412217

6 октября в селе Кироваул Кизилюртовского района республики при перестрелке с участником НВФ были убиты двое полицейских. Однако уйти от силовиков члену НВФ не удалось, при попытке покинуть место происшествия он был ликвидирован.

Поиски членов НВФ в селе Кироваул силовики начали в 6:00 утра минувшего понедельника. Они отрабатывали информацию о готовящемся теракте. Около 9:00, приблизившись к заброшенному на окраине села дому, полицейские попали под автоматную очередь. Двое сотрудников полиции получили ранения, несовместимые с жизнью. Попытавшийся скрыться с места инцидента участник НВФ был ликвидирован ответным огнем силовиков. С места боя изъят автомат Калашникова.

Позднее убитый член НВФ был опознан как 29-летний Алидибир Аслудинов. По оперативной информации правоохранительных органов, он успел пройти подготовку в качестве взрывника в Сирии, а в марте прошлого года вернулся в Дагестан. По возращении в республику Аслудинов перешел на нелегальное положение, пополнив состав «кизилюртовской» бандгруппы. Правоохранительные органы объявили его в федеральный розыск за участие в незаконном вооруженном формировании, совершение разбойных нападений и вымогательств у предпринимателей денежных средств.

Как рассказал «Ъ» источник в правоохранительных органах, дом, в котором укрывался член НВФ, долгое время считался заброшенным и стоял закрытым на несколько замков. Однако следователи, поработавшие в доме после завершения перестрелки, подтвердили догадку оперативников о подготовке «кизилюртовскими» очередного крупного теракта. Они обнаружили подготовленное к взрыву 15-литровое ведро и 170 кг взрывчатых веществ. Но это была не единственная смертоносная находка. Вскоре на окраине села была обнаружена начиненная взрывчаткой «Газель», в которой в ней находилось 40 кг взрывоопасной смеси. Таким образом, полицейские предотвратили, по крайней мере, один крупный теракт. Взрывотехниками ФСБ России все взрывчатые вещества и СВУ уничтожены на месте.

Следственным комитетом по республике возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ст. 205 («Подготовка к совершению террористического акта организованной группой»), ч. 3 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой») и ч. 3 ст. 223 («Незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное организованной группой») Уголовного кодекса России.