Тела семерых участников незаконных вооруженных формирований были обнаружены под завалами дома после прошедшей 2 октября спецоперации в поселке Временный Унцукульского района Дагестана.

«Дом и подвал дома, где укрывались боевики, были сильно разрушены, разбор завалов занял несколько дней. В итоге были обнаружены тела семи боевиков. Их личности устанавливаются. Из-за того что тела сильно обгорели, процедура опознания займет около месяца», – цитирует РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

Напомним, что 2 октября в одном из домов в поселке Временный была блокирована группа участников незаконных вооруженных формирований, от предложения сдаться они отказались. В ходе штурма был ранен боец ОМОНа.

 

2 октября в Гунибском районе Дагестана сотрудники полиции задержали по подозрению в покушении на убийство 62-летнего мужчину.

Как сообщает сайт МВД по республике, «вечером четверга 2 октября в 4 километрах от села Бацада, Гунибского района, подозреваемый, находясь в салоне автомобиля «ГАЗ-3302», принадлежащего 47-летнему мужчине, в ходе возникшего скандала из оружия неустановленного образца произвел выстрел во владельца машины и скрылся».

Потерпевшего с огнестрельным ранением грудной клетки госпитализировали в Центральную районную больницу Гунибского района. Отмечается, что мужчина находится в тяжелом состоянии и опросу не подлежит.

С места происшествия прибывшая оперативно-следственная группа изъяла однозарядный самодельный пистолет и 10 патронов калибра 5,6 мм. По данному факту принято процессуальное решение, стрелявший задержан.

 

Должностные лица отдела полиции в Левашинском районе республики подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными лицами отдела полиции МВД России по Левашинскому району служебными полномочиями (ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации).

По версии следствия, с мая по сентябрь 2014 года сотрудники полиции отдела Министерства внутренних дел России по Левашинскому району, злоупотребляя должностными полномочиями, неоднократно привлекали трех граждан Республики Вьетнам к выполнению различных работ в здании и во дворе отдела полиции.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего, принимаются меры по установлению виновных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В больницу Махачкалы поступили два местных жителя после отравления неизвестным наркотиком.

Как сообщает представитель Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Дагестану, «двое махачкалинцев попали с тяжелым медикаментозным отравлением в реанимацию одной из больниц столицы республики после отравления неизвестным препаратом, а именно после курения «спайса». Состояние пострадавших стабильное».

Как известно, массовые отравления неизвестным наркотиком произошли уже в ряде регионов севера и центра страны. Десять человек скончались, сотни – пострадали. Задержано несколько групп подозреваемых в продаже нового «спайса», изъятые у них вещества еще не занесены в перечень запрещенных, но обладают сильнейшим наркотическим действием.

Сейчас специалисты выясняют, идет ли в данном случае речь о тех самых наркотиках.

 

В Левашинском районе республики в дорожно-транспортном происшествии с участием маршрутки пострадали 12 человек.

12 человек получили травмы различной степени тяжести в результате столкновения пассажирской «Газели» с легковым автомобилем в Левашинском районе республики, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу МВД по Дагестану. Согласно информации пресс-службы, авария произошла недалеко от селения Хаджалмахи. «По предварительным данным, ранения получили 12 человек. У большинства легкие ушибы и сотрясения. Обстоятельства уточняются», – сказал представитель пресс-службы Министерства внутренних дел по республике.

 

В ночь на вторник, 7 октября, в пяти населенных пунктах Хунзахского района был объявлен чрезвычайный режим контртеррористической операции. Вечером этого же дня режим КТО был снят.

В ночь на 7 октября на территории сразу пяти сел Хунзахского района Дагестана решением Оперативного штаба по республике введен режим контртеррористической операции. Правовой режим контртеррористической операции объявлен с 00:00. «Проводились оперативные мероприятия по выявлению участников бандформирований и их пособников. В 18:00 вторника 7 октября режим КТО в Хунзахском районе был закрыт», – сообщил представитель Оперативного штаба.