Бразилия ждет

Российский легковес Рашид Магомедов (17-1) в следующем бою встретится с непобежденным бразильским проспектом Элиасом Силвьерио (11-0). Этот поединок пополнил кард турнира UFC Fight Night 58, который состоится 20 декабря в Бразилии.

Рашид Магомедов единственное поражение в карьере потерпел в 2010 году, уступив раздельным решением Магомедрасулу Хасбулаеву (21-5). В последних 4 поединках Магомедов победил Ясубея Эномото (12-5), Александра Яковлева (21-5-1), Тони Мартина (8-2) и Родриго Дамма (12-8). 9 из 17 выигранных Магомедовым поединков дошли до решения судей, 7 из 8 досрочных побед достигнуты нокаутом.

На сегодняшний день Рашиду Магомедову 30 лет, его рост составляет 175,5 см, опыт выступлений в профессиональном ММА – 6 лет.

Элиас Сильверио провел в октагоне 3 боя, последовательно одержав победы над Жоао Зеферино (15-6), Айзеком Валли-Флэггом (14-5-1) и Эрнестом Чавесом (8-1). Из предыдущих побед Сильверио можно отметить разве что опытного Гилмара Лиму (24-13-1). 7 из 11 выигранных Сильверио поединков дошли до решения судей, 3 из 4 досрочных побед достигнуты нокаутом.

На сегодняшний день Рашиду Магомедову 28 лет, его рост составляет 175,5 см, опыт выступлений в проф. ММА – 2,5 года.

 

Хабилов vs Кастильо

Дагестанский боец Рустам Хабилов проведет следующий поединок в UFC против американца Дэнни Кастильо.

Как сообщает UFC Tonight, бой состоится 3 января на шоу UFC 182 в Лас-Вегасе. Напомним, что Рустам уступил в последнем поединке Бену Хендерсону, до этого дагестанец одержал три победы подряд в UFC. Кастильо выступает в UFC с 2011 года, за это время он провел 11 боев, в 7 из которых одержал победы.

 

Гостеприимный Якутск

В минувшие выходные в Якутске прошел VII Мемориал Дмитрия Коркина по вольной борьбе. В этом турнире сборная Дагестана участия не принимала, однако двое представителей нашей республики, Магомедмурад Гаджиев и Мурад Нухкадиев, сумели увезти из Якутска золотую и бронзовую медали соответственно.

В качестве главного приза турнира члены исполкома Федерации национальной борьбы выставили одну тысячу долларов и якутские бриллианты для призеров.

С недавних пор Магомедмурад Гаджиев выступает под флагом Польши. За эту страну он дебютировал неделю назад на турнире в Кемерово «Шахтерская слава», где занял третье место. На этот раз для вице-чемпиона Европы-2010 все сложилось более удачно – он стал победителем в весе до 70 кг.

На пути к финалу Гаджиев одолел двух бурятских вольников и монгола со счетом 6:5, 11:1 и 7:1 соответственно. Самой сложной для него оказалась решающая схватка с чемпионом мира среди студентов молдованином Евгением Недялко, который в Кемерово также занял третье место. Магомедмурад долго не мог подобрать ключи к неудобному молдованину, который был на голову выше него и заметно тяжелее. Более того, Недялко удалась одна атака, и он повел в счете. Но во втором периоде все встало на свои места. Сначала польский сборник вытолкнул соперника за ковер, а на последней минуте перевел его в партер. Итог – 3:2, сообщает wrestdag.ru.

«Тяжело выступать после перерыва в два года. До этого я поменял гражданство, а по правилам нельзя выступать некоторое время после этой процедуры. Очень рад, что первую золотую медаль получил именно в Якутске – здесь любят борьбу, умеют болеть»,  – сказал Магомедмурад после поединка.

Что касается Мурада Нухкадиева, то выступающему за Красноярск дагестанскому борцу дорогу в финал в весовой категории до 65 кг преградил будущий победитель турнира осетин Алан Гогаев. После того как Мурад выиграл «бронзу», он на радостях станцевал на ковре лезгинку, а до этого после поединка предварительного раунда Мурад помимо зажигательного кавказского танца выдал якутской публике еще и сальто.

 

Снова вторая

Выступающая за красноярский регбийный клуб «Красный Яр» дагестанка Байзат Хамидова стала серебряным призером Кубка России по регби-7.

Как передает сайт Федерации регби России, игры Кубка России проводились 4-6 октября в городе Крымске, Краснодарского края. За главный трофей боролись пять команд.

В решающей игре встретились победитель чемпионата страны «РГУТИС-Подмосковье» из подмосковного Монино и вице-чемпион «Красный Яр». Напомним, что 27-28 сентября этого года там же, в Крымске, проводился финальный этап чемпионата России. В очной встрече подмосковной и красноярской команд победу праздновала первая, регбисткам которой в итоге и достались золотые медали.

Спустя неделю в финале кубкового турнира команда Байзат Хамидовой вновь оступилась в игре со своим главным конкурентом. Итоговый счет встречи – 12:5, в пользу «РГУТИС-Подмосковье».

 

Победа на фестивале

Дагестанский пловец Руслан Гасанов стал победителем VI Всероссийского фестиваля студенческого спорта, проходившего с 1 по 7 октября в Смоленске.

Участниками фестиваля стали 514 студентов из 20 регионов страны. На соревнованиях по плаванию Руслан представлял Дагестанский государственный университет. Он принял участие в двух заплывах – вольным стилем на 50 метров, где показал лучшее время – 24, 18 секунды, а на спине в стометровке стал шестым – 1 минута 6 секунд, сообщает сайт Минспорта РД.

В планах пловца участие в первенстве ЮФО, СКФО, которое пройдет с 15 по 18 октября в Волгограде. Этот старт станет для Руслана отборочным на ноябрьское первенство России, которое состоится в Казани.