48799511989

1 октября в филиале ДГТУ в Каспийске прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню машиностроителя.

Вера Тимофеева

В рамках мероприятия была открыта выставка научных разработок и достижений преподавателей и сотрудников вуза в области машиностроения.

Директор филиала ДГТУ М. Гасанов поздравил собравшихся с профессиональным праздником и отметил важность машиностроения в отечественной экономике и индустрии. «ДГТУ – единственное в республике образовательное учреждение, где готовят инженеров-машиностроителей, и эта встреча значима в свете современной индустриализации всей страны»,– сказала глава администрации Каспийска Х. Пирсаидова.

Директор ОАО «Каспийский завод точной механики» И. Фатулаев добавил, что Дагестан остро нуждается в молодых специалистах-машиностроителях, отметил важность деловых контактов завода и вуза, указал на необходимость дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, а технический директор ОАО «Завод «Дагдизель» М. Халимбеков призвал школьников и учащихся колледжей смело выбирать профессию в машиностроительной отрасли промышленности, так как это престижно и перспективно.

Профессор кафедры основ конструирования и материаловедения ДГТУ М. Абачараев рассказал о выпускниках филиала: первом заместителе председателя Совета министров РД В. Акулиничеве, генеральном директоре ОАО «Авиаагрегат» Г. Гамзатове, генеральном директоре ОАО «Электросигнал» (г. Дербент) Д. Мирзабекове, проректоре Донбасской государственной машиностроительной академии И. Алиеве.

Доцент кафедры технологии машиностроения и технологической кибернетики С. Дибиров рассказал об истории филиала и его основателях. Затем проректор по научной работе Е. Павлюченко от имени ректора вуза поблагодарила работников машиностроительной отрасли за неоценимый вклад в индустриальное развитие республики и вручила поздравительные адреса руководителям предприятий.