8396801862

Представители ДГТУ участвовали в Международном форуме «Крым Hi-Tech-2014», который прошел в Севастополе с 25 по 27 сентября.

Вера Тимофеева

В рамках форума в десятый раз был проведен международный салон инноваций и изобретений «Новое время», который является авторитетным выставочным мероприятием, способствующим продвижению продукции услуг разработчиков и производителей на национальный и мировой рынки.

Технический университет – ежегодный участник этого масштабного мероприятия. На этот раз в конкурсной программе салона от ДГТУ было представлено 2 проекта: «Энергоэффективное охлаждающее устройство», выполненный Т. Исмаиловым, Х. Гаджиевым, Т. Нежведиловым, Т. Челушкиной, и «Конденсационный термоэлектрический шкаф», авторами которого стали Т. Исмаилов, Ш. Юсуфов и А. Рашидханов. Разработки получили признание международного жюри и были удостоены золотой и серебряной медалей салона.

Кроме того, в рамках салона проходил X международный конкурс молодежных инноваций и разработок «Новое время», по результатам которого разработки студентов и аспирантов ДГТУ стали обладателями 7 золотых, 3 серебряных и одной бронзовой медалей. ДГТУ наградили специальным призом КП «Агентство экономического развития города Севастополь» за комплекс инновационных разработок, представленных на салоне, и дипломом форума изобретателей Румынии за поддержку научно-технического творчества студентов.

В программе салона «Новое время» также прошли конкурс разработок, ярмарка инноваций и новых технологий, презентации организаций-экспонентов.

Участие в салоне способствует коммерциализации результатов научной деятельности, ускорению инновационных процессов и внедрению новейших разработок в реальный сектор экономики, создает благоприятные условия для привлечения инвестиций в сферу науки и наукоемких производств.