13952134869

Дагестанский педуниверситет лишили аккредитации по некоторым образовательным направлениям.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на основании результатов аккредитационных экспертиз в сентябре-октябре 2014 года отказала в государственной аккредитации образовательной деятельности по отдельным образовательным программам ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» и его филиалу в Дербенте, сообщается на официальном сайте Рособрнадзора 17 октября. В самом вузе сейчас проходят забастовки студентов, которые недовольны решением руководства вуза об объединении факультетов. 
Более 200 студентов инженерно-педагогического института, который объединяют с технолого-экономическим факультетом бастуют против решения руководства ВУЗа об объединении. Студенты заявляют, что причиной для проведения протестной акции стало то, что после окончания вновь созданного факультета у них в дипломах будет прописана совсем другая специальность. Учащиеся намерены продолжать забастовку до тех пор, пока ректор вуза Магомед Абдулаев не изменит своего решения, передает агентство «Regnum». 
По словам директора инженерно-педагогического института ДГПУ Магомеда Хайбулаева, присоединение проводится с мотивацией необходимости оптимизации деятельности вуза, реструктуризации ряда подразделений ДГПУ. 
«Существует ряд причин, по которым происходит объединение факультетов. В этом случае одно из лучших подразделений вуза, а именно инженерно-педагогический институт, присоединят к самому слабому технолого-экономическому, который не получил аккредитации Рособрнадзора», – пояснил Хайбулаев.