5373607873

14 октября в Буйнакском медицинском училище прошло заседание Союза директоров средних профессиональных учреждений республики во главе с министром образования и науки Дагестана Шахабасом Шаховым. В рамках мероприятия была обсуждена подготовка квалифицированных специалистов рабочих профессий.

Вера Тимофеева

В работе заседания приняли участие замминистра образования А. Арухова, председатель Совета директоров СПО РД А. Абдуллаев, руководители учреждений СПО республики, а также приглашенные представители министерств и ведомств.

Шахабас Шахов отметил, что многие направления в образовании республики работали неэффективно, следовательно, необходимо приложить максимум усилий, чтобы изменить ситуацию. «За этот год было сделано много. В ходе инвентаризации мы увидели, в каком состоянии находятся материальная база, оборудование, здания учреждений. Подобное отношение педагогов и руководителей к своей работе недопустимо. Многие колледжи не были похожи на образовательные учреждения. Но ситуация меняется в лучшую сторону. Если мы будем выпускать хороших специалистов, тогда и наши колледжи будут нужны. В учреждениях, находящихся в подчинении министерства, проведена большая работа: руководящий состав изменена 70 %, проведен первый этап конкурса на замещение должности руководителя. Многие из учебных заведений уже работают над улучшением образовательного процесса, укреплением материально-технической базы».

Министр сообщил, что 16 октября глава Рособрнадзора Сергей Кравцов приедет в Дагестан, в ходе его визита будет разрабатываться методика проведения ЕГЭ для учителей республики: «По результатам этой аттестации мы будем примерно знать уровень квалификации педагогов. Работники образования всех уровней – руководители, педагоги, методисты и лаборанты – должны работать над повышением своей квалификации».

По словам главы Минобрнауки республики, на профессиональное образование государство тратит более миллиарда рублей в год, а эффективность вложенных средств вызывает сомнения. Поэтому нужно соотносить количество выпускаемых специалистов с нуждами экономики республики, корректировать прием, открывать новые направления и закрывать неэффективные.

Шахов также добавил, что такого шаблона финансирования, как раньше, уже не будет. Все понимают, что огромные средства, которые тратятся на образование, не дают желаемого эффекта. 39 млрд. рублей направлено на развитие образования в 2013 году. 25 % средств расходуется неэффективно, нерационально. Минфин России будет финансировать те организации, которые готовят хороших специалистов, востребованных на рынке труда – по итогам трудоустройства выпускников.

Далее о главных приоритетах среднего профессионального образования и его качестве рассказал руководитель медицинского училища Буйнакска Абдула Гусейнов. Он кратко рассказал об учреждении, отметив как положительные стороны, так и отрицательные, подробно остановившись на проблемах, с которыми сталкивается учебное заведение.

Подводя итоги совещания, Шахабас Шахов затронул вопрос финансирования: «В этом году бюджет секвестрируют, надеяться на какие-то дополнительные средства в следующем году тоже не стоит. Поэтому нам нужно активно включиться в работу. Благодаря реорганизации сети профтехучилищ и оптимизации штатной численности работников нам удалось сэкономить 13 млн. рублей. В ваших организациях тоже есть резерв, не нужно держать на работе человека, который не хочет работать. Если рационально использовать выделенные средства, никаких вопросов о недостаточности финансирования возникать не должно».

Отметим, что в ходе поездки руководитель Минобрнауки РД ознакомился с учебно-воспитательным процессом в Республиканском педагогическом колледже им. Р. Гамзатова, Республиканском сельскохозяйственном колледже им. Ш. Шихсаидова и НОУ «Квант» г. Махачкалы.