При проведении оперативных мероприятий в Карабудахкентском районе республики был убит полицейский. Это случилось недалеко от села Губден.

В ходе инцидента преступники открыли огонь по сотрудникам полиции. От полученных огнестрельных ранений один из полицейских скончался на месте. По данному факту заведено уголовное дело.

 

Следственным комитетом России по Дагестану по подозрению в убийстве 40-летнего Камиля Исмаилова задержан старший брат потерпевшего – 45-летний Занун Исмаилов.

По версии следствия, 13 октября этого года примерно в 23:30 в доме Исмаиловых, расположенном в селе Новокули Новолакского района, в ходе возникшей ссоры на почве распития спиртных напитков Занун Исмаилов нанес удар ножом в область груди своему младшему брату Камилю Исмаилову. В результате причиненного ранения потерпевший скончался по пути в больницу.

В отношении Зануна Исмаилова Следственным комитетом по республике возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

 

Директор одного из предприятий республики предстанет перед судом за невыплату зарплаты работникам.

Генерального директора ОАО «Дагэнергоремстрой» будут судить по обвинению в полной невыплате заработной платы в течение двух месяцев, сообщил 14 октября представитель республиканского Следственного комитета.

«По версии следствия, с июня 2013 по июнь 2014 года обвиняемый при наличии на счету предприятия денежных средств не выплатил пятерым работникам ОАО «Дагэнергоремстрой» заработную плату. Общая задолженность по заработной плате составила более 100 тысяч рублей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – отметил представитель ведомства.

 

Решением Советского районного суда Махачкалы глава Дербентского района Курбан Курбанов, подозреваемый в превышении должностных полномочий, отстранен от занимаемой должности.

«Советским районным судом города Махачкалы удовлетворено ходатайство следователя Следственного комитета России по Дагестану об отстранении главы Дербентского района Курбана Курбанова от занимаемой должности».

Напомним, что Курбан Курбанов был задержан 1 октября в рамках расследования возбужденного против него уголовного дела. Главу Дербентского района подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК РФ «О превышении должностных полномочий». Следствие считает, что с 2009 по 2013 гг. Курбанов незаконно передал 56 га земель Дербентского района, находящихся в собственности республики, «иным лицам».

3 октября по решению Советского районного суда Махачкалы Курбана Курбанова заключили под домашний арест.

 

В Дагестане перед судом предстанут участники бандгруппы по обвинению в террористическом акте и других тяжких преступлений.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Табасаранского района Рустама Алимирзаева, Сиражулы Рамазанова и Тажутдина Гаджиева. Они обвиняются в совершении многих преступлений, наказания за которое предусмотрены Уголовным кодексом России.

По версии следствия, в начале 2011 года обвиняемые состояли в диверсионно-террористической группе под руководством Гасана Абдуллаева, действующей на территории Дербентского, Табасаранского, Сулейман-Стальского и Хивского районов республики. Участники бандгруппы были вооружены огнестрельным оружием, которое в разное время незаконно приобрели, хранили, переносили, перевозили, передавали друг другу и в последующем использовали при совершении преступлений.

22 сентября 2013 года обвиняемые, располагая информацией о том, что в спорткомплексе «им. Мирзы Калугского», расположенного в селе Хучни Табасаранского района, должны расположиться сотрудники местного отдела полиции, с целью посягательства на жизнь полицейских, по указанию Гасана Абдуллаева, заложили самодельное взрывное устройство массой не менее 50 кг в тротиловом эквиваленте. Однако сотрудники правоохранительных органов не прибыли в помещение спортивного комплекса, в связи с чем в последующем обвиняемые деактивировали самодельное взрывное устройство и забрали его с указанного места.

23 сентября 2013 года в селе Хучни член бандгруппы Азим Мукаилов на автомобиле «ВАЗ» протаранил ограждение и въехал во двор районного отдела полиции, после чего привел в действие взрывное устройство, установленное в указанной машине. В результате взрыва 1 сотрудник миграционной службы и 1 полицейский погибли, 17 человек, из которых 14 – сотрудники полиции, с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы. Мощность взрывного устройства, по предварительным данным, составляла более 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В Махачкале старшего прапорщика ФСБ приговорили к трем годам тюрьмы за кражу тушенки.

Махачкалинский гарнизонный военный суд приговорил к трем годам колонии военнослужащего Пограничного управления ФСБ России по Дагестану, старшего прапорщика Мурада Бабаева. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч 3 ст. 160 УК РФ («Покушение на растрату, совершенное с использованием своего служебного положения»), 14 октября сообщает пресс-служба Военного следственного управления СКР по ЮВО.

По данным следствия, в феврале этого года Бабаев, на тот момент начальник группы материально-технического обеспечения в поселке Сулак, дал указание загрузить со склада в автомобиль продукты питания на общую сумму около 12 тысяч рублей и доставить их к себе домой. Однако довести до конца задуманное прапорщику не удалось, поскольку данные продукты были изъяты из автомобиля сотрудниками отдела собственной безопасности Пограничного управления ФСБ России по республике.

Суд посчитал доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, достаточными для вынесения обвинительного приговора и назначил Бабаеву наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере пяти тысяч рублей, говорится в тексте сообщения.