Хроника, образование

Тренировки возобновлены

Дагестанский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов возобновил тренировки после операции на колене, проведенной летом.

В своем аккаунте в Инстаграме Хабиб написал: «Я уже начал легкие спарринги по боксу, через 45 дней начну бороться. Через неделю вылетаю в Америку на 3-недельную реабилитацию, которая должна привести меня в оптимальное состояние».

Напомним, что с последнего поединка Хабиба, прошедшего в апреле, его положение в дивизионе существенно улучшилось. В официальном рейтинге UFC в легкой весовой категории он находится строчкой ниже претендента на пояс Гилберта Мелендеса, которому предстоит бой с Энтони Пэттисом 6 декабря. Вернувшись в бои, Хабиб рассчитывает драться за пояс или звание претендента на пояс чемпиона UFC.

 

Весомый вклад в общую победу

С 23 по 28 сентября в Анапе прошел Кубок мира по кикбоксингу. Сборная Дагестана, выступавшая в составе сборной России, завоевала по итогам турнира 25 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Анапа ежегодно собирает большое количество квалифицированных бойцов из государств постсоветского пространства, Европы и Азии на Кубке мира по кикбоксингу. Вот и в этот раз участие в турнире приняли бойцы из более 25 стран мира. Что касается состава сборной Дагестана, возглавляемой заслуженным тренером России, президентом Федерации кикбоксинга Дагестана Магомедом Магомедовым, то в Анапу команда нашей республики привезла 60 кикбоксеров, которые выступали в составе сборной России.

Как сообщил старший тренер сборной команды Дагестана по кикбоксингу в разделах «лайт-контакт» и «кик-лайт» Магомедкарим Арсланбеков, «по итогам соревнований дагестанские спортсмены завоевали 25 золотых,15 серебряных и 11 бронзовых медалей. Тем самым наша команда помогла сборной России занять первое общекомандное место».

Весомый вклад в общекомандную победу внесли и воспитанники ДЮСШ по единоборствам им. Насыра Гаджиханова (г. Махачкала). Представители этой спортшколы завоевали четыре золотые и две бронзовые медали. Особо стоит отметить, что за свою 3-летнюю спортивную карьеру члены сборной команды России Магомед Магомедов (весовая категория 57 кг) и Магомед Абдурахманов (в.к. 57 кг) 4 раза становились обладателями Кубка мира, выступая в двух дисциплинах: «лайт-контакт» и «кик-лайт». Воспитанники тренера Магомедкарима Арсланбекова также являются бронзовыми призерами первенства Европы 2013 года в Польше. Что касается бронзовых наград, то они на счету впервые выступавших на международной арене Анварбека Юсупова (в.к. 57 кг) и Наримана Дадаева (в.к. до 57 кг).

«Хотелось бы отметить выступление Анварбека Юсупова, который боролся с травмой носа и по достоинству завоевал призовое место, хотя каждый бой давался ему тяжело. Нариман Дадаев тоже показал свой характер и зрелищные бои», – сообщил наставник спортсменов Магомедкарим Арсланбеков.

Также тренер рассказал, что вполне доволен достижениями ребят и благодарен своим ученикам за кропотливый труд. Пользуясь случаем, Магомедкарим Арсланбеков  выразил благодарность директору Республиканского автомобильно-дорожного колледжа Сафину Гасанову и заместителю директора по учебно-воспитательной работе колледжа Амиру Амирову за поддержку, содействие и помощь в развитии кикбоксинга и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи.

Стоит сказать и о воспитанниках старшего тренера сборной Дагестана Чварихмы Абдулазизова, представляющих ДЮСШ № 1-Файтер из поселка Ленинкент, которые по итогам прошедшего Кубка мира в Анапе завоевали два «золота», два «серебра» и три «бронзы». Так, Шамиль Абакаров и Магомедхабиб  Амиргамзаев заняли верхнюю ступень пьедестала почета, «серебро» на счету Шахбана Мамаева, «бронзу» завоевали Магомедарип Исалов и Камал Мамаев. Еще двое представителей ДЮСШ № 1-Файтер, Амирали Магомедов и Мусалим Абдуллаев, заняли четвертые места.

Напоследок хотелось бы сказать, что лучшим бойцам турнира в качестве приза был вручен бриллиант в золотой оправе. Такого же подарка удостоились и тренеры спортсменов.

 

 

 

На ринг в декабре

Следующий бой российского боксера Артура Бетербиева планируется на вторую половину декабря этого года в Канаде.

Об этом сообщил брат и тренер спортсмена Абакар Бетербиев. Чемпион мира и Европы, четвертьфиналист двух Олимпиад Бетербиев после перехода в 2013 году в профессионалы выиграл шесть боев (все – нокаутом). 29-летний россиянин в сентябре во втором раунде нокаутировал 32-летнего экс-чемпиона мира IBF американца Тавориса Клауда. «Следующий бой Артура планируется на вторую половину декабря, – сказал тренер. – После последней победы он заметно поднялся в рейтинге, и сейчас промоутеры рассматривают кандидатуры его возможных соперников».

 

Гафуров о бое в ONE FC

17 октября бывший чемпион М-1 в полулегком весе Марат Гафуров дебютирует в азиатской организации ONE FC. На шоу в Малайзии Гафуров проведет бой с автралийцем Робом Лизитой.

В интервью mmaweekly.com Марат рассказал о своем дебюте в новой организации:

«Ситуация с подписанием контракта действительно расстраивала меня, потому что мне пришлось ждать этого достаточно долго. Мне нравится организация ONE FC, сейчас я открыт для новых горизонтов. Их чемпион очень хороший боец, но непобедимых не бывает.

Что касается будущего противника, то я изучаю бои своего соперника. Он жесткий, очень тяжело бьющий панчер, но при этом не очень техничный.

Относительно опыта в боевых искусствах, то я начал тренироваться в 2002 году, потому что мечтал стать бойцом еще с тех пор, когда был подростком. Я чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу, панкратиону и грэпплингу, также имею черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. Сейчас тренируюсь в дагестанском клубе «Top Team» с Юсупом Саадулаевым, Магомедом Магомедовым, Вагабом Вагабовым и многими другими талантливыми спортсменами. Выиграть пояс – это моя мечта».

 

Заявили на полуфинал

Команда «Дагестан» заявлена на участие в полуфинальном этапе розыгрыша Кубка России по волейболу, который пройдет во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске с 17 по 19 октября.

На этой стадии Кубка дагестанская команда заменит отказавшийся от участия в турнире клуб российской Суперлиги «Югра-Самотлор» из Нижневартовска, сообщает сайт Минспорта РД.

Стоит отметить, что Дагестан впервые принимает матчи полуфинального этапа розыгрыша Кубка России. В Новосибирске, Кемерово и Казани одновременно будут проходить остальные полуфиналы.

Всего в этой стадии турнира участвуют 16 команд, разбитых на четыре группы – по четыре команды в каждой из групп.

В полуфинальных матчах в Каспийске, кроме команды из Дагестана, участвуют два клуба Суперлиги – серебряный призер Кубка России прошлого года московский клуб «Динамо» и финалист розыгрыша Кубка России 2012 года «Динамо» из Краснодара, а также клуб высшей лиги «А» красноярский «Енисей».

 

Хроника, образование

Красная карточка

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в соответствии с решениями судов приостановила действие лицензий на образовательную деятельность до 20 декабря ФГБУ «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Федерального медико-биологического агентства» и МОУ ВПО «Светский институт народов Кавказа», расположенный в Хасавюрте.

Согласно решению суда, данные организации не исполнили необходимые предписания, данные представителями Рособрнадзора. В Научно-исследовательском центре курортологии и реабилитации не созданы условия для обеспечения обучающихся, воспитанников и работников медицинским обслуживанием и питанием, не приведена в порядок учебно-методическая документация.

У Светского института народов Кавказа не устранены нарушения по документам, дающим право вести образовательную деятельность по адресу, договор аренды оформлен с нарушениями, нет санитарно-эпидемиологического заключения, отсутствует материально-техническая база для реализации основных образовательных программ, библиотека не соответствует предъявляемым требованиям.

 

Дагестан отличился

Первый заместитель министра образования и науки Ширали Алиев принял участие в совещании по обсуждению вопросов реализации майских указов президента РФ, которое состоялось в Министерстве образования и науки России.

В ходе совещания был обсужден вопрос обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях детей дошкольного возраста и развития частно-государственного партнерства в системе дошкольного образования. После выступления Ширали Алиева было отмечено, что Дагестан занимает лидирующие позиции по развитию сети негосударственных образовательных учреждений дошкольного образования. В республике 16 негосударственных дошкольных образовательных учреждений с охватом 1734 детей.

В отличие от иных субъектов СКФО Дагестан в этом плане достиг положительных результатов: обеспечено полное финансирование реализации образовательных программ в них за счет государства, родительская плата за дополнительные услуги составляет в среднем 6000 рублей. Было также подчеркнуто, что необходимо развивать иные формы охвата детей дошкольным образованием, например группу кратковременного пребывания.

 

Совершенствование проведения ЕГЭ

11 октября завершился трехдневный семинар-совещание «Итоги проведения ЕГЭ в 2014 году и совершенствование технологий проведения ЕГЭ в 2015 году», проводимый Рособрнадзором.

В ходе совещания были обсуждены основные направления развития системы оценки качества образования в РФ, а также подведены итоги контрольно-надзорных мероприятий в части соблюдения установленного порядка и организации на экзаменах, обозначены структура и содержание КИМ ЕГЭ 2015 года, основные направления развития информационно-технологического обеспечения экзаменов.

Было указано на необходимость стандартизации оценочных процедур, выработки комплексного подхода в решении поставленной задачи, включающей модернизацию материально-технической базы, подготовку и повышение профессионального уровня педагогов, обновления содержания образования, включая ФГОС нового поколения, а также изменения в системе оценивания учащихся. По достигнутым соглашениям с регионами руководство Рособрнадзора в ближайшее время возобновит практику встреч с руководством регионов и педагогическими сообществами субъектов. Первым регионом для посещения определен Дагестан, отличившийся по итогам 2014 года примерной организацией и объективным проведением ЕГЭ.

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *