8612281730

В Махачкале прошло выездное заседание экспертного совета по здравоохранению, посвященное положению гематологических больных.
17 октября в столице Дагестана прошло очередное выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему: «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с наследственными гематологическими заболеваниями». В ходе мероприятия были сформулированы законодательные инициативы и конкретные предложения по качественному улучшению положения пациентов, страдающих заболеваниями крови.
Открыл пресс-конференцию член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый, отметив, что при формировании политики в системе здравоохранения необходимо учитывать вопросы справедливости и равенства всех пациентов, независимо от их количества и стоимости их лечения.
В свою очередь Танка Ибрагимов, министр здравоохранения Дагестана отметил, что положение дел с наследственными гематологическими заболеваниями в регионе является государственной проблемой для Дагестана. Особый акцент он поставил на том, что от этих серьезных заболеваний страдают дети, поэтому необходимо совместными усилиями региональных и федеральных властей сделать все возможное, чтобы избежать дальнейшей инвалидизации маленьких пациентов. Ибрагимов также рассказал об имеющемся в республики опыте лечения пациентов, страдающих гематологическими заболеваниями, и подчеркнул, что сегодня необходимо применять новые комплексные подходы к решению этой проблемы.
Среди важнейших проблем в лечении пациентов, страдающих гематологическими заболеваниями, на заседании были названы низкий уровень диагностики, невозможность предоставления необходимых медицинских технологий для лечения гемоглобинопатий, отсутствие адекватного финансирования и другие. Разрешению этих трудностей во многом поспособствовало бы создание системы взаимодействия всех звеньев здравоохранения в Дагестане, в том числе, в части диагностики и лечения наследственных гематологических заболеваний. Акцент был сделан на необходимости междисциплинарного  подхода при организации диагностики и лечения наследственных гематологических заболеваний. Участники заседания единодушно пришли к выводу о   необходимости создания регистра пациентов, страдающих гематологическими заболеваниями,  на федеральном и региональном уровнях.