Наши во главе рейтинга

Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал очередной рейтинг борцов вольного стиля. В новой классификации учтены результаты прошедших в сентябре чемпионата мира в Ташкенте и Азиатских игр в корейском городе Инчхон.

Это последние крупные состязания в текущем сезоне, и уже никакие другие старты не смогут существенно повлиять на распределение мест в рейтинге. Во всяком случае, лидеры года уже определились. В рейтинг попали 20 российских вольников, ровно половину из них составляют дагестанцы, в их числе лидеры классификации Абдулрашид Садулаев и Абдусалам Гадисов, сообщает wrestdag.ru.

«Золотой» дождь в Хасавюрте

Дагестанские атлеты завоевали шесть золотых медалей на прошедшем в минувшие выходные в Хасавюрте Межконтинентальном Кубке по вольной борьбе. Одна награда высшего достоинства на счету борца из Украины, еще одну завоевал атлет, представляющий Польшу.

В соревнованиях приняли участие представители 13 стран: России, США, Польши, Македонии, Венгрии, Азербайджана, Белоруссии, Украины, Таджикистана, Казахстана, Молдовы, Армении и Киргизии. Отдельную команду по уже сложившейся традиции выставил Дагестан. Всего же на турнир было заявлено около 160 борцов.

За первое место победитель турнира получил денежный приз в размере 5 тысяч, второй призер – 3 тыс., третий – 1 тыс. долларов.

***

В первый соревновательный день на ковры вышли борцы весовых категорий до 57, 65, 74 и 97 кг. Победителями турнира в этот день стали Исмаил Мусукаев (в.к. до 57 кг, Дагестан), Магомед Курбаналиев (в.к. до 65 кг, Дагестан), Ахмед Гаджимагомедов (в.к. до 74 кг, Дагестан) и Расул Магомедов (в.к. до 97 кг, Дагестан).

Исмаил Мусукаев в финале сломил сопротивление опытного Наримана Исрапилова со счетом 11:1. Вдобавок к 5 тысячам долларов победитель в категории до 57 кг был поощрен автомобилем «Лада-Гранта». Этот приз учредил заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Багавдин Умаханов. Он пожелал, чтобы авто вручили именно в этой категории, так как в ней боролся его трагически погибший брат Шамиль.

Повезло в этом плане и победителю турнира в категории до 65 кг Магомеду Курбаналиеву. В качестве бонуса к 5 тысячам долларов он также получил «Ладу-Гранту». Машину ему подарил высокопоставленный сотрудник правоохранительных структур, сообщает wrestdag.ru. Если говорить о выступлении триумфатора, то Курбаналиев со счетом 3:1 выиграл в финальном поединке у Магомеда Муслимова, выступающего за Азербайджан.

В весе до 74 кг упорного финального матча не получилось, так как Ахмед Гаджимагомедов одержал разгромную победу со счетом 7:1 над Исой Даудовым, выступающим за Красноярск. Последним борцом, который стал победителем в первый день турнира, был махачкалинец Расул Магомедов. Победа ему была присуждена без борьбы, так как его соперник по главной схватке соревнований на ковер не вышел, сославшись на травму.

***

На следующий день определились победители в оставшихся четырех категориях. Забегая вперед, скажем, что две медали уехали в Польшу и Украину, а еще две остались на дагестанской земле.

В составе сборной Дагестана победителями соревнований стали Имам Аджиев (в.к. до 61 кг) и Ахмед Магомедов (в.к. до 86 кг), одолевшие в финале соответственно Рустама Ампара (Москва-Санкт-Петербург) и Исраила Касумова (Красноярск). Оставшиеся два «золота» на счету Магомедмурада Гаджиева (в.к. до 70 кг), который выступает за Польшу и Алена Засеева (в.к. до 125 кг), представляющего Украину.

Победа в Малайзии

В Малайзии состоялось бойцовское шоу One FC 21, в главном бою которого выступил бывший чемпион М-1 Марат Гафуров.

Соперником Марата был австралийский боец Роб Лисита. Затяжного поединка не получилось, так как уже в самом начале боя Марат Гафуров отправил своего противника на пол ударом ноги в голову. После этого Марат сразу же занял позицию за спиной соперника и через некоторое время провел удушающий прием, завершившийся сдачей Роба Лиситы.

Владикавказский трофей

С 17 по 18 октября во Владикавказе прошел открытый Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Юрия Гусова.

В этих молодежных соревнованиях, которые проводились в пятый раз, помимо хозяев, приняли участие борцы из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Всего – около 300 участников.

В первый день турнира награды оспаривали борцы весовых категорий до 50, 66, 84 и 96 кг. Наиболее успешно в этот день выступили дагестанские вольники, которые завоевали три золотые медали. На высшую ступень пьедестала поднялись воспитанники молодого хасавюртовского тренера Зелимхана Гусейнова Зелимхан Магомедсултанов (в.к. до 50 кг) и Эми Умарпашаев (в.к. до 66 кг), а также представляющий Азербайджан Магомед Абдулхаликов (в.к. до 84 кг), сообщает wrestdag.ru. В полутяжелом весе победил Знаур Коциев из Алании.

В субботу дагестанская команда усилиями Алиасхаба Бадрудинова (в.к. до 55 кг) и Амина Дибирова (в.к. до 120 кг) добыла еще две бронзовые медали турнира. Три золотые награды в заключительный день завоевали осетинские юниоры, одна медаль высшей пробы у борца из Москвы.

Победитель в весовой категории до 74 кг был удостоен специального приза – автомобиля «Лада-Гранта». Еще два автомобиля этой же марки были разыграны в лотерее между победителями в остальных весах и достались победителям в категориях до 66 кг и 96 кг – соответственно дагестанцу Эми Умарпашаеву и хозяину ковра Знауру Коциеву.

Путевка в Сеул уже в кармане

Дагестанка Земфира Магомедалиева стала победительницей Всероссийского турнира по женскому боксу «Звезды мирового бокса среди женщин», который прошел в минувшие выходные в Челябинске.

«Первый бой Земфира выиграла легко, не затратив особых усилий, у представительницы Санкт-Петербурга Анны Милиховой. Выложиться полностью пришлось в поединке против участницы лондонской Олимпиады, заслуженного мастера спорта Надежды Торлоповой из Костромы. Если первые два раунда можно было назвать равными, то в третьем отрезке боя Земфира стала наращивать темп, заставлять соперницу ошибаться. Четвертый раунд остался полностью за Магомедалиевой, которая одержала победу единогласным решением судей», – рассказал тренер спортсменки Сухраб Манапов.

Выиграв турнир в Челябинске, Магомедалиева гарантировала себе участие в чемпионате мира, который пройдет в Сеуле с 15 по 25 ноября, сообщает сайт Минспорта Дагестана.