18173518074

Сотрудники Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков республики подозреваются в превышении должностных полномочий и фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении трех старших оперативных уполномоченных УФСКН РФ по РД по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 303 («Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности») и п. «а» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий с применением насилия») Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, в конце июня 2014 года в Махачкале подозреваемые остановили автомашину «ВАЗ-21099» под управлением местного жителя, ранее судимого за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, после чего произвели осмотр салона автомашины и его личный досмотр. Не найдя наркотических веществ, они посадили потерпевшего в свою машину и отвезли в район стадиона «Анжи Арена». Там с целью реализовать умысел на фальсификацию результатов оперативно-разыскного мероприятия и последующего уголовного преследования потерпевшего, не причастного к совершению преступления, применили в отношении него насилие, затем положили в карман его брюк пакетик с наркотическим средством «каннабис» (марихуаной) и одну 500-рублевую купюру.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков, затем наркополицейские сымитировали реализацию потерпевшим одному из присутствующих оперуполномоченных нарковещества, зафиксировали этот факт на свой телефон и оформили сфальсифицированные документы о результатах мероприятия, указав, что в данном мероприятии участвовали понятые, хотя фактически последние не принимали в нем участия,

На основании сфальсифицированных результатов в отношении потерпевшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 234 («Незаконный оборот наркотических и сильнодействующих веществ») Уголовного кодекса России.

Неправомерные действия оперуполномоченных УФСКН РФ по РД были выявлены по результатам оперативно-разыскной деятельности сотрудников УФСБ РФ по РД. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения, расследование уголовного дела продолжается.