17752362374

В Махачкале прошло открытие мемориального камня в честь основания города Порт-Петровска
4 ноября на территории Дагестанского Гидрометеорологического центра прошло торжественное открытие мемориального камня в честь основанного 170 лет назад города Порт-Петровска, у которого немного позже появилось новое имя — Махачкала. На открытии побывал глава республики Рамазан Абдулатипов и и.о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.
Чиновники отметили, что домик Петра в перспективе станет музеем Петра. Что касается порта, то стоит задуматься над тем, чтобы назвать его не порт «Махачкала», а порт «Петровск». 
Именно здесь на взгорье Анжи-Арка и началась длинная история этого прекрасного города. В далеком 1844 году здесь было возведено Петровское военное укрепление. Порт-Петровск быстро рос, развивался и укреплялся. За это время он стал крупнейшим центром развития промышленной деятельности, торговли и культуры. В конце же девятнадцатого века население города составляло всего две тысячи жителей, а коренных дагестанцев было всего около двухсот человек. На сегодняшний день современная, успешная и развивающаяся Махачкала — это город, насчитывающий почти миллион жителей.