166409712539

Бывший старший помощник прокурора Тарумовского района предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве взятки.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего помощника прокурора Тарумовского района Степана Свиридовича. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса России («Вымогательство взятки в значительном размере»), сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РД по взаимодействию со СМИ Расул Темирбеков.

По версии следствия, в начале июля 2014 года старший помощник прокурора в соответствии с планом работы прокуратуры Тарумовского района провел проверку деятельности ООО «Баракат» на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей, соблюдения санитарных и эпидемиологических требований, а также трудового законодательства. В ходе проверки были выявлены нарушения, в соответствии с которыми руководитель общества подлежала привлечению к административной ответственности.

Обвиняемый неоднократно требовал от руководителя общества передать ему денежные средства в виде взятки в размере 100 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности. Усомнившись в правомерности действий сотрудника прокуратуры, потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы о вымогательстве у нее взятки.

14 июля 2014 года в селе Тарумовка Тарумовского района в салоне своего автомобиля после получения взятки обвиняемый задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.