16114586659

В Дагестане адвокат и его знакомый подозреваются в иных насильственных действиях сексуального характера, разбое, вымогательстве и незаконном обороте оружия.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении адвоката и его знакомого по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 132 («Насильственные действия сексуального характера»), части 2 статьи 162 («Разбой, совершенный группой лиц»), пункта «б» части 3 статьи 163 («Вымогательство в особо крупном размере») и части 1 статьи 222 («Незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса России.

По версии следствия, 11 октября 2014 года в Махачкале адвокат, подозревая свою гражданскую супругу в измене с ее работодателем, вместе со своим знакомым применили в отношении женщины насилие, а в отношении потерпевшего совершили иные насильственные действия сексуального характера. Свои действия подозреваемые сняли на камеру мобильного телефона, сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Дагестану по взаимодействию со СМИ Расул Темирбеков.

После совершения преступления адвокат отобрал у потерпевшего имевшиеся при нем денежные средства в сумме 200 тысяч рублей, а также потребовал от него еще  два миллиона рублей за нераспространение видеозаписи. Подозревая, что потерпевший затягивает с передачей денег, в конце октября адвокат потребовал переоформления на имя своей матери принадлежащей ему автомашины марки «Тойота Хайлендер». С этой целью они поехали в столичное ГИБДД, однако переоформить автомашину не смогли ввиду отсутствия предполагаемой владелицы.

29 октября в районе парка имени 50-летия Октября в Махачкале после получения части требуемой суммы в размере 100 тысяч рублей от потерпевшего  адвокат был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе осмотра автомашины «БМВ-Х5», на которой передвигался адвокат, была обнаружена и изъята и ручная граната РГД-5.

По ходатайству следствия в отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.