70977213106

31 октября в Кизилюрте прошел VIII юношеский турнир по вольной борьбе на призы олимпийского чемпиона Хаджимурада Магомедова.

В этих соревнованиях начинали свой путь в большой спорт многие ныне успешно выступающие среди взрослых и молодежи борцы-вольники. Достаточно назвать чемпиона Европы Магомеда Курбаналиева, чемпиона России Шамиля Кудиямагомедова, победителя юниорского первенства мира Гасангусейна Бадрудинова.

На этот раз награды кизилюртовского турнира оспаривали более 120 юношей 1997-1998 годов рождения, представлявшие Дагестан, Чечню, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Азербайджан и Узбекистан, сообщает wrestdag.ru.

Если подводить итоги соревнований, то стоит отметить успешное выступление хозяев ковра. Двое из них – Ислам Базарганов (весовая категория до 50 кг) и Гаджимурад Базарганов (в.к. до 54 кг) – поднялись на высшую ступень пьедестала. В финале кизилюртовцы одержали волевые победы, а решающая схватка Гаджимурада, в которой он после эффектного броска тушировал соперника, стала украшением состязаний.

В общем зачете лучший результат показала команда из Махачкалы. На втором месте – вольники из Хасавюрта.