Наши в Бундеслиге

В минувшую субботу, 1 ноября, два дагестанских борца – Артем Гебеков и Магомедмурад Гаджиев – приняли участие в 7-м туре клубного чемпионата Германии.

Выступающий с прошлого сезона за клуб Бундеслиги «Мансфельд» Магомедмурад Гаджиев победил со счетом 11:3 немца Ленарда Викеля из клуба «Лукенвальде», сообщает wrestdag.ru. На днях дагестанский борец занял первое место на Межконтинентальном кубке в Хасавюрте в весе до 70 кг, а на этот раз в интересах команды боролся в категории до 75 кг.

Стоит заметить, что Гаджиев еще ни разу не испытал горечи поражения в Бундеслиге: в прошлом сезоне он одержал десять побед, а в нынешнем – три. А вот у его клуба дела складываются не так удачно: после семи туров «Мансфельд» занимает предпоследнее место среди семи команд зоны «Север».

1 ноября в Бундеслиге дебютировал воспитанник хасавюртовского УОР Артем Гебеков, который в октябре выиграл кадыровский турнир в Грозном и занял третье место на Межконтинентальном кубке. Его клуб «Шрисхайм», занимающий предпоследнее место в зоне «Юг», встречался в гостях с идущим на четвертой позиции «Ааленом» и проиграл со счетом 4:6. Проиграл и Артем, которому в дебютном поединке в весе до 61 кг противостоял один из самых титулованных участников Бундеслиги – финалист Олимпийских игр и чемпионата мира, чемпион Европы Владимир Хинчигашвили из Грузии. В этой равной схватке, завершившейся со счетом 3:1, все решил эпизод, когда Гебеков прошел в ногу Хинчегашвили, но попался на контрприем.

Успех в далеком Перу

Дагестанец Карим Магомедов в составе сборной России завоевал золотую медаль на Кубке мира по рукопашному бою, завершившемся в Лиме (Перу).

Участие в прошедших соревнованиях приняли около 250 спортсменов из 15 стран мира.

Карим Магомедов провел три поединка. В первом бою в весовой категории до 85 кг Карим добился досрочной победы в первом раунде над представителем Аргентины. Второй бой Магомедов выиграл по очкам у своего земляка Мурада Курбанмагомедова. В третьем финальном поединке Магомедов со счетом 5:0 победил еще одного своего соотечественника – Алексея Волкова из Калининградской области, сообщает РИА «Дагестан».

Магомедов является сотрудником УФСИН России по Дагестану. Путевку на предстоящий чемпионат мира он завоевал, победив на проходившем в этом году в Калужском области чемпионате Европы.

Кариму Магомедову присвоено звание мастера спорта международного класса по рукопашному и универсальному бою. Семь лет спортсмен занимался в секции ушу-саньда в спортивном клубе «Дагфайтер» под руководством Мансура Учакаева. За прошедшие годы Магомедов выиграл чемпионат России, выполнив норматив мастера спорта по ушу-саньда. В планах Магомедова – участие в чемпионате мира по универсальному бою среди сотрудников силовых структур.

Турнир в честь юбилея

В Буйнакске прошел республиканский турнир по вольной борьбе среди младших юношей, посвященный 70-летнему юбилею ветерана борьбы Магомеда Аминова.

Турнир прошел на базе Буйнакской ДЮСШ им. Ал-Клыча Хасаева. Награды состязаний оспаривали около 250 ребят 2002 года рождения и младше, представлявшие Буйнакск и Буйнакский район, Махачкалу, Хасавюрт, Кизилюрт, Карабудахкентский и Шамильский районы.

Удачно выступили хозяева турнира – юные вольники из Буйнакска, первенствовавшие в пяти категориях из одиннадцати. В трех весах победу праздновали представители Шамильского района, два первых места у команды Буйнакского района, одна золотая медаль уехала в Хасавюрт, сообщает wrestdag.ru.

Победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами. Индивидуальные награды из рук Магомеда Аминова получили спортсмены из Буйнакска Ислам Алиев («Лучший борец турнира»), Курбан Шихаев («За волю к победе») из и хасавюртовец Алжанбек Камалутдинов («За лучшую технику»).

«Бронза» при Ватерлоо

Дагестанки Забия Меджидова, Елена Шорникова и Ашура Ахмедова в составе женской сборной России по регби-15 завоевали бронзовые медали престижного европейского турнира, завершившегося в бельгийском городе Ватерлоо.

Как сообщил РИА «Дагестан» тренер дагестанских спортсменок Магомед Гаджимагомедов, в турнире, который назывался «Европейское трофи», принимали участие четыре лучшие национальные сборные европейских стран по регби-5 (Россия, Голландия, Бельгия, Швейцария), пробившиеся в финал турнира через «сито» отборочных этапов. «Сначала команды проводили полуфинальные матчи, а уже затем финальные. В полуфинале сборная России уступила Бельгии 7:29, а в игре за третье место россиянки обыграли швейцарок со счетом 31:24. Очень приятно, что в турнире участие приняли три уроженки Дагестана. Хочется признаться, что регби в нашей республике за несколько лет стал довольно популярным командным видом спорта. Если раньше на слуху были сестры Хамидовы, которые выиграли практически все, что могли, то теперь у нас появились новые имена. Это участницы прошедшего турнира в Ватерлоо, а также Наида Алиханова, которая в регби-7 дебютировала за сборную России на первенстве Европы. Тоже самое можно сказать и о наших ребятах, которые выступают в клубах элиты российского регби», – отметил Гаджимагомедов.

На ринг в декабре

Следующий бой российского боксера Артура Бетербиева состоится 19 декабря в Канаде.

Об этом сообщил брат и тренер спортсмена Абакар Бетербиев. Напомним, что 29-летний россиянин в сентябре во втором раунде нокаутировал 32-летнего экс-чемпиона мира IBF американца Тавориса Клауда. «Артур выйдет на ринг 19 декабря, поединок пройдет в канадском Квебеке, – сказал тренер. – Это будет 12-раундовый матч, а его соперником, по всей вероятности, будет перспективный американский боксер, одержавший 15 побед в 15 боях».

Главным событием этого боксерского вечера станет поединок чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе 37-летнего канадца Адониса Стивенсона, соперником которого станет бывший претендент на титул чемпиона мира в этой весовой категории 33-летний россиянин Дмитрий Сухотский.

Оставлен под стражей

Суд продлил содержание под стражей известного российского бойца ММА Александра Емельяненко на неопределенный срок.

Как сообщает чемпионат.com, Симоновский суд Москвы удовлетворил просьбу следствия о продлении Емельяненко меры пресечения в виде содержания под стражей. Сроки пребывания под стражей Александра не сообщаются. Емельяненко вменяется совершение насильственных действий сексуального характера, принуждение к употреблению наркотических веществ и похищение паспорта.