14258719429

В Дагестане перед судом предстанет заведующая детским садом города Каспийска по обвинению в получении взятки.

По версии следствия, в начале 2013 года жительница Каспийска подала заявление об устройстве ее дочери в детский сад. Через полтора года женщина обратилась к заведующей этим детсадом по поводу продвижения очереди. В разговоре руководитель дошкольного учреждения сообщила, что очередь еще не подошла и в 2014 году заявительница не сможет устроить свою дочь в детский сад из-за отсутствия мест.

«В ходе разговора обвиняемая потребовала от заявительницы передать ей в качестве взятки денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, а затем понизила сумму до 15 тысяч рублей для решения вопроса по устройству дочери», – говорится в тексте сообщения Следственного комитета России по Дагестану.

Однако женщина усомнилась в правомерности действий заведующей и обратилась с заявлением в полицию. 2 августа этого года в своем служебном кабинете при получении денег заведующая была задержана с поличным сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РД.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по чести 1 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»), с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу.