6813875754

Власть – это тяжелое бремя. Управлять людьми – такой же талант, как умение писать или склонность к математике. Если мелкого интригана посадить во главе эффективно работающего коллектива, то коллектив непременно потонет в интригах и скандалах. Интриган не признается, что он разрушает работу своих предшественников, он просто будет мешать их с дерьмом, дабы придать всему вид спасательной операции. Все это ужасно, но, к сожалению, из этого состоят наши сегодняшние дагестанские будни.

Марат Бегов

Час Икс или час Х?

Дагестан обсуждает очередную дату отставки главы республики. Честно говоря, это уже превратилось в народную забаву, смысл которой – само обсуждение. Результата уже никто практически не ждет. Все просто устали от Абдулатипова. Негативная реакция на недавнее дорожно-транспортное происшествие с кортежем главы только выявила то чувство, которое испытывают дагестанцы по отношению к руководителю республики, к выборам которого они не имели никакого отношения. Нет сомнений, что и он устал от нас. Дагестан уперся в какой-то тупик, и выход из него только один – уход Абдулатипова. И чем быстрее, тем лучше, пока его ставленники не разрушили все, что только можно, или не посадили очередную безмозглую куклу в министерское кресло дербанить бюджет. Наверняка это понимают и Москва и Пятигорск. Во всяком случае, в Дагестане достаточно людей, которые объясняют происходящее и Москве и Пятигорску.

После очередного торнадо с отставками и переназначениями назначать на должности уже, кажется, некого. Врученный Татьяне Гамалей министерский портфель выглядит не как продуманное кадровое решение, а как назначение, потому что просто никого больше не осталось. Новоиспеченный министр в отличие от некоторых других новоназначенок – женщина, конечно же, умная и серьезная, но к министерской работе вряд ли подготовлена. Одно хорошо, человек она разумный, хотя бы сознательно вредить не будет! Но сути ситуации это вообще никак не меняет! Заветные вертолеты прилетать уже перестали. О борьбе с крохоборами уже никто не говорит. Слава Богу, многочасовых телемонологов не о чем в исполнении первого лица стало несравнимо меньше. Но, как ни крути, а о том, что не могут нынешние власти решать сегодняшние проблемы Дагестана, не говоря уже о работе на перспективу, знают даже торговки на базаре.

И это настроение сильно диссонирует со всеми громкими речами, сказанными РГА по приходе на должность. Между Дагестаном и теми, кто называет себя его властью, сегодня глубокая пропасть непонимания и океан взаимного раздражения. И никакие проплаченные сольники Ханжана Курбанова, запутавшегося в ипотечном кредите, ничего не меняют. Все понятно! Дагестан просто пластом лежит, он израсходован. И проблема уже даже не только в личностных качествах тех, кто сегодня у власти. Сама политическая и экономическая системы исчерпали себя, а хамство и непрофессионализм нынешние власти предержащей просто добивает то, что еще само по инерции стоит на ногах.

В Дагестане все осложняется еще и полным коллапсом системы управления. Ситуация со сменой власти в Дербентском районе – просто эпизод, который иллюстрирует работу команды нынешнего главы Дагестана. То, как ведет себя большинство новоназначенцев, на другие выводы не наталкивает. Так, как они ведут себя с Дагестаном, можно поступать только с теми, кого ненавидят и презирают. Смену власти в Дербентском районе ребята умудрились превратить в боевик с запугиваниями, шантажом, не говоря уже о процедурном бардаке. Подробности этой истории восхищают своим цинизмом. Про закон, про право здесь, кажется, никто и не слышал.

Между делом хотелось бы напомнить, что про наведение порядка «по-аварски» в Юждаге еще не успели забыть со времен выборов мэра Дербента. Надо сказать, что Дербент в свое время дорого обошелся и Муху Алиеву; нет сомнений, что не меньше проблем он доставит и нынешнему главе. В его и без того непростых отношениях с Сергеем Меликовым (этническим лезгином) заварушка в Юждаге однозначно ляжет на чашу весов соперников Абдулатипова. Сам факт выкручивания рук депутатам Законодательного Собрания говорит о полном неуважении к действующему в России законодательству и непонимании того, как нужно решать вопросы в Дагестане. Похоже, людям в дагестанской власти еще предстоит узнать, что есть цена, которую не заплатишь за должность. Бедный Алибек Алиев, выпуская пар раздражения населения, делает работу, которую другие назначенцы Абдулатипова просто сведут на нет.

Уже сегодня следствием этого неуважительного отношения к людям стала мощная волна взаимного отвращения в Интернете. И даже проплаченные на корню «япепешки» не справляются со шквалом негатива в комментах под любым фото с Абдулатиповым.

Люди не просто так говорят, что на каждого привезенного РГА в Дагестан профессионала приходится с десяток хапуг и крохоборов, – они в этом убедились на личном опыте. Причем хапужничество и крохоборство нынешних не идет ни в какое сравнение с тем, что имело место до января 2013 года – сегодня оно в разы хуже. А если прибавить к этому повсеместно недопустимое, безобразно хамское отношение к своим гражданам со стороны представителей нынешней власти, то раздражение населения вполне понятно.

Но вот что хотелось бы узнать: насколько во все это чисто дагестанское византийство вникает вояка Меликов, как он информирует обо всех этих «танцах с волками» Москву?

Холодный душ

Москве сейчас явно не до нас. Там санкции, черные списки, падение цен на нефть, колоссальный бюджетный дефицит, падение рейтингов, обиженные праволибералы, недовольные интеллектуалы и креативный класс, «Русский марш» и т.д. Очевидно, что, столкнувшись с послекрымскими проблемами, Москва относится к Дагестану по принципу «чем бы дитя ни тешилось, только не майдан»…

Кремлевские группировки, конкурируя за благосклонность ВПП, сегодня увлеклись Украиной, идеологической войной с Западом; им дагестанские проблемы – как заноза в заднице. Но уже и туда постепенно доходит понимание, что никакие группировки войск здесь проблемы терроризма не решают. Существующее в Дагестане положение вещей и есть источник и инкубатор терроризма. Еще немного в таком духе – и майдан не за горами. Предпосылки к этому уже есть. Во всяком случае, две разные голодовки с требованием отставки главы республики – это не шоу, а вполне себе полноценная акция протеста. Ситуация с караманскими лидерами сомнений в том, что Абдулатипов приближает махачкалинский майдан, не оставляет. Когда остальные права попраны – право на восстание становится бесспорным. Граждане, отодвинутые от участия в государственных делах, сегодня просто не видят иного выхода и все чаще говорят об этом в своих кухонных разговорах.

Если раньше срок президентства Абдулатипова, по слухам, ограничивался Новым годом, после чего его с почетом должны были бы проводить на заслуженный отдых по болезни, и люди признавались, что готовы потерпеть, то теперь дата отодвинута до февраля-марта. Такой отвратительной новости у нас не было давно. Пока в Москве не почувствуют реальную проблему Дагестана, так и будут затягивать со сменой непопулярного Абдулатипова. Кстати, все раздражение по поводу Абдулатипова переносится и на Путина.

Надо сказать, что Рамазан Гаджимурадович – это очень интересная страница в истории Дагестана. То, как он за два неполных года от почти 80-процентной поддержки скатился на почти такое же неприятие, – вопрос отдельного исследования. Но вот почему на эту катастрофу закрывают глаза в Кремле, понять невозможно. Кто прикрывает Абдулатипова? Действительно ли делает это Рамзан Кадыров, получая уступки от Абдулатипова в территориальных и хозяйственных спорах Чечни и Дагестана, неважно.

Знает ли о своей непопулярности Абдулатипов? Мне думается, окружение Абдулатипова постоянно вводит его в заблуждение и скрывает правду о его реальном рейтинге. Вполне закономерно, что они скрывают и главную причину его непопулярности – непрофессионализм людей, которые изо всех сил ассоциируют себя как его единомышленники. А его креатуры, надо сказать, являют собой худшие образчики людей во власти – никакие пиар-акции тут не помогут. Как ни крути, никакие цифры с экономическими показателями на бумаге ничего не могут поделать с отсутствием работы, производства и наличием экстремизма, коррупции, чиновничьего беспредела и разнузданности силовиков. Ничего не изменилось, а по каким-то показателям ситуация даже ухудшилась. Что касается общественного мнения, то оно может стать просто травмирующим для самооценки тех, кто сегодня руководит Дагестаном. Для этого достаточно просто провести независимое исследование. Можно даже денег на это не тратить. Достаточно просто попросить своих троллей взять выходной и разместить фото Рамазана Гаджимурадовича в Сети. И тут вы прочитаете много всего такого, от чего все в вашей голове встанет на свои места. Очень похоже, что сын Рамазана Гаджимурадовича Абдулатип, который отвечает за виртуальное пространство и информационное сопровождение, «крутится» в информационных войнах еще с 2011-2012 годов. Этот молодой человек жестко отслеживает площадки, где могут быть антиабдулатиповские высказывания, и направляет туда своих троллей, которые заполняют даже самый недружественный пост «правильными» комментами.

Однако было бы несправедливо утверждать, что сегодня ничего не делается хорошего… Есть и эффективно работающие люди – тот же Алибек Алиев… Жаль только, что их до обидного мало…

А то, чем мы сегодня занимаемся, можно назвать лишь строительством мостов в никуда…

 

Подпись под фото: Голодовка с требованием отставки главы РД – это не шоу, а полноценная акция протеста