14005991182

В Махачкале лжесотрудники наркоконтроля вымогали деньги у простых граждан.
Работники отдела собственной безопасности Управления Госнаркоконтроля по республике задержали жителей Махачкалы, которые, представившись сотрудниками УФСКН, незаконно вымогали деньги, сообщает 24 ноября пресс-служба ведомства.
О нарушении стало известно из обращения руководителя организации, занимающейся обслуживанием домовых распределительных телевизионных сетей. Мужчина сообщил, что его сотрудника преследуют представители наркоконтроля. Он рассказал, что 13 ноября на улице Нахимова в Махачкале мастер проводил работу по отключению абонента в подъезде многоквартирного дома, где его остановили двое молодых людей, представившихся сотрудниками республиканского наркоконтроля. Они обыскали потерпевшего и отвезли его к зданию наркоконтроля, где его удерживали в машине. Один из преступников сфотографировал молодого человека на телефон и зашел в здание, а другой остался с ним в машине. Вернувшись, злоумышленники объявили, что он опознан некими свидетелями и должен заплатить им 10000 рулей, чтобы на него не завели дело. Не найдя денег, потерпевший отдал злоумышленникам свой телефон. Однако молодые люди продолжали вымогать деньги, и, при передаче им очередной суммы, были задержаны с поличным.
По словам начальника УФСКН по РД Энрика Муслимова, это первый подобный случай в практике ведомства, когда мошенники такого рода задержаны: «Когда до меня дошла информация, что такое случилось, я был уверен, что это лжеполицейские. В итоге так и оказалось. Выслушав потерпевшего, мы проверили камеры видеонаблюдения у административного здания Управления. Было зафиксировано, что злоумышленники действительно зашли в здание Управления, но, не доходя до контрольно-пропускного поста, они постояли возле информационных стендов и тут же вышли. Молодой человек, сидевший в машине, поверил».
Преступниками оказались нигде не работающие жители Махачкалы. В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 (Мошенничество) УК РФ. В рамках расследования уголовного дела проверяется причастность задержанных к совершению других аналогичных преступлений.