19307615407

В администрации Махачкалы обсудили ситуацию с продажей и распространением наркотиков в столице республики.
Заседание прошло 23 ноября под руководством замглавы администрации города Сергея Цветкова, сообщила пресс-служба главы и администрации Махачкалы.
«В настоящее время в республиканском наркодиспансере на учете состоят 10738 человек, это — цифры за 9 месяцев текущего года. Анализ складывающейся обстановки в столице РД с учетом выявленных и раскрываемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков показывает резкое увеличение потребления героина, метадона и курительной смеси спайс», — отметил Цветков.
С докладом о работе по профилактике наркомании на заседании комиссии выступил начальник махачкалинского горотдела УФСКН РФ по РД Омархаям Омаров.
По его мнению, на складывающуюся в городе ситуацию влияют два фактора. Первый — увеличение незаконного оборота наркотиков из-за осужденных, освободившихся из мест лишения свободы. Второй — отток наркосбытчиков, уроженцев Дагестана, из центральных регионов России.
Усугубляют положение дел 5 крупных ночных клубов и 25 мест массового досуга для кальянокурения, где молодежь и другие посетители употребляют наркотики.
Положительный момент в том, что за последнее время заметно сократился объемы поступающего в Махачкалу опия из Дербентского района Дагестана.
В свою очередь начальник отдела по охране общественного порядка УМВД РФ по Махачкале Магомед Магомедрасулов сообщил о динамике преступлений, связанных с незаконны оборотом наркотиков.
По его словам, с каждым годом эта цифра постоянно увеличивается. За десять месяцев текущего года уже совершено 639 преступлений.
«Для наркодельцов Дагестан — транзитный коридор для поставок наркотиков в другие субъекты России, страны Восточной Европы», — отметил он.