170772912365

Следственный комитет России по Дагестану внес в суд ходатайство об заключении под стражу подполковника полиции, начальника отдела УУР МВД по РД Сайпуллы-кади Джамалдинова, подозреваемого в превышении должностных полномочий с применением оружия, в результате которых погиб житель Ногайского района Эрадиль Асанов.

Как сообщает сайт Следственного комитета России по Дагестану, свое ходатайство следствие обосновывает тем, что, сотрудник полиции, находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей и других участников уголовного судопроизводства или скрыться от органов предварительного следствия. Однако суд оставил ходатайство без рассмотрения и вернул материалы из-за того, что подозреваемый не явился на заседание по болезни. Сейчас полицейский находится на стационарном лечении. По делу назначена судебно-медицинская экспертиза для определения возможности его содержания под стражей, говорится в сообщении ведомства. В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого. Расследование дела продолжается.

Республиканское МВД сообщает, что по этому происшествию проводится служебная проверка, дело находится на контроле у министра внутренних дел республики. По результатам проверки будут приняты меры процессуального характера.

Напомним, что 22-летний житель Ногайского района Эрадиль Асанов был убит 6 октября этого года в здании районного ОВД. МВД по РД тогда проинформировало, что сотрудник полиции был вынужден использовать табельное оружие, когда Асанов, задержанный по подозрению в убийстве, напал на него с ножом. Однако, по словам родственников погибшего, молодой человек был убит на допросе, где полицейский требовал от него признания в преступлениях, которых Асанов не совершал. Добавим, что происшествие вызвало общественный резонанс и протесты со стороны родственников и односельчан пострадавшего.

8 октября в райцентре Ногайского района, поселке Терекли-Мектеб, прошла акция протеста, на которой местные жители требовали наказать виновных в убийстве Асанова. А 15 ноября в Терекли-Мектебе состоялся митинг в память об Эрадиле Асанове. Родственник погибшего Рустам Адильгереев рассказал, что в акции приняли участие около 600 человек. Среди них были жители разных сел Ногайского, Бабаюртовского, Кизлярского и Табасаранского районов Дагестана. Главным требованием собравшихся было заключение под стражу виновного в его смерти полицейского. Также собравшиеся были возмущены фактом убийства ни в чем не повинного молодого человека и попыткой оклеветать его.