В преддверии проведения апробации итогового сочинения выпускников общеобразовательных учреждений Дагестана в актовом зале Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров прошло совещание с руководителями управлений образования с обсуждением вопроса «Методическое и технологическое обеспечение итогового сочинения (изложения)».

Первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Ширали Алиев уделил особое внимание изменениям, которые касаются проведения государственной аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений в 2015 году, и дал поручение провести информационно-разъяснительную работу среди учащихся и их родителей по нововведениям.

Добавим, что 20 ноября в апробации итогового сочинения участвовали ученики 328 школ республики, порядка 7 тысяч человек из 30 муниципальных образований. Участие в апробации принимают общеобразовательные учреждения, вовремя представившие заявки.

С 2015 года для допуска к Единому государственному экзамену выпускникам необходимо написать сочинение на заданную тему. Писать сочинение будут в школах. Оценка – зачет/незачет. Темы сочинения заранее опубликованы не будут. Публикуются лишь общие тематические направления. В этом году итоговое сочинение выпускники будут писать 3 декабря. На написание отводится 235 минут. Те, у кого есть ограничения по состоянию здоровья, получат дополнительно время – 1,5 часа. На экзамене разрешается пользоваться орфографическими словарями, которые выдадут на месте.

Те, кто получит «незачет», имеют возможность пересдать его в феврале следующего года. Вместе с двоечниками писать работу будут выпускники прошлых лет, а также те, кто по уважительной причине не попал в первую волну.

Темы будут разработаны для каждого часового пояса отдельно. Комплекты тем итогового сочинения (тексты изложений) будут доставляться в управления образования на местах в день проведения экзамена с такими же мерами предосторожности, как и задания Единого государственного экзамена. Сочинение оценивается по пяти критериям – соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.