В центре внимания – учителя русского и литературы

В Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров прошел семинар по организационным вопросам дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Семинар был посвящен актуальным проблемам преподавания литературы и русского языка в поликультурной образовательной среде.

Первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Ширали Алиев отметил, что в следующем году на территории республики пройдет Всероссийский съезд учителей литературы и русского языка.

По словам Ширали Алиева, на августовском совещании работников образования республики глава Дагестана Рамазан Абдулатипов дал ряд поручений, акцентировав внимание на повышении качества преподавания русского языка. Далее было дано поручение провести тестирование среди учителей русского языка и литературы по форме и материалам Единого государственного экзамена, привлечь учителей русского языка из других субъектов страны для работы на территории республики и создать региональное отделение Ассоциации учителей литературы и русского языка. «Большинство этих поручений уже реализовано. Кроме того, по инициативе Рамазана Абдулатипова в 2015 году планируется проведение съезда учителей литературы и русского языка России на территории Дагестана. Ряд мероприятий перед съездом будет направлен на повышение квалификации педагогических кадров», – добавил первый замминистра образования.

Председатель Дагестанского отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка Фарида Магомедова рассказала об основных задачах и направлениях деятельности ассоциации. По ее словам, координационная работа ассоциации будет строиться с учетом территориального деления: «Для координационной работы целесообразней строить работу отделений на местах с учетом территориального деления. В каждом территориальном округе будет избран координатор, который ежеквартально по особому плану будет отчитываться председателю ассоциации. Таким образом, данной работой будет охвачен весь Дагестан. Заседания ассоциации будут проходить два раза в год».