Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя Буйнакского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

30 мая 2014 года в селе Чиркей Буйнакского района обвиняемый в ходе конфликта на почве аморального поведения своей двоюродной сестры нанес ей множество ударов ножом в различные части тела. От полученных колото-резаных ран 25-летняя потерпевшая скончалась на месте, сообщает сайт Следственного комитета по республике.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В Махачкале мужчина пытался украсть коробку для сбора средств в благотворительных целях.

В одном из городских супермаркетов мужчина попытался украсть коробку для сбора пожертвований. Преступник взял небольшой ящик в руки и спрятал его под куртку. После этого он вышел на улицу. Об инциденте 17 ноября сообщает «Lifenews», разместив также видео с камеры наблюдения, расположенной у входа в супермаркет.

«Коробку украли в супермаркете «Пятерочка» на проспекте Имама Шамиля, – рассказал представитель благотворительного фонда «Чистое сердце» Магомед Магомедов. – Эти деньги предназначались для больной девочки, которую хотят отвезти на лечение в Израиль».

По горячим следам при помощи видео с камеры наблюдения оперативникам удалось задержать преступника.

 

На одном из махачкалинских рынков полицейские обнаружили крупную партию контрафактного алкоголя.

17 ноября в одном из складских помещений рынка «Дагэлектромаш» в Махачкале сотрудники полиции обнаружили и изъяли 1400 бутылок водки без марок акцизного сбора и с признаками контрафактности, сообщает сайт МВД по Дагестану. Факт реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, был установлен при проведении оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции «Алкоголь».

Установлено, что склад принадлежал гражданке 1967 года рождения.

 

Вечером 18 ноября в Хасавюрте в частном домовдадении был обнаружен труп пенсионера.

Как сообщает МВД по республике на своем сайте, тело мужчины нашли в 20:45 в доме, где он проживал. После внешнего осмотра было установлено, что у 76-летнего пенсионера – резаная рана в области шеи, которая, скорее всего, и стала причиной его смерти».

По данному факту начато уголовное производство по ст. 105 ч. 1 УК РФ («Убийство»).

 

В Дагестане перед судом предстанет 42-летний уроженец села Куба Лакского района республики Магомед Сагидов, которого обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании.

Как сообщает прокуратура Дагестана на своем сайте, в мае 2014 года Сагидов вступил в вооруженную бандгруппировку, орудующую на территории Махачкалы. Исполняя в банде отведенную ему роль, обвиняемый предоставлял членам НВФ жилье и обеспечивал их продуктами питания. В отношении Сагидова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом») с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

 

В Дагестане перед судом предстанет 56-летний житель Карабудахкентского района Тата Лежбединов, которого обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании.

Как установило следствие, в начале 2011 года Лежбединов присоединился к вооруженной бандгруппировке, действующей на территории Карабудахкентского района республики. Исполняя отведенную ему роль, обвиняемый предоставлял участникам НВФ жилье и обеспечивал их продуктами питания, говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Дагестана.

В настоящее время прокуратура республики уже утвердила обвинительное заключение по возбужденному уголовному делу по ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом») и направила его в суд для рассмотрения по существу.

 

Ахтынский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении руководителя отдела строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Рутульского района республики Мурадгасина Имамгусейнова, который обвиняется в хищении почти 1 млн. рублей бюджетных средств при строительстве районного Дома культуры.

Следствие считает, что с августа 2011 года по февраль 2014 года Имамгусейнов умышленно не выполнил предусмотренные проектно-сметной документацией работы, а стоимость выполненных завысил. Строительство проводилось в рамках реализации республиканской инвестпрограммы «Дом культуры на 400 мест в с. Рутул», на которую из бюджета выделили 21 млн. рублей, говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

После этого обвиняемый внес в акты выполненных работ и справки об их стоимости заведомо ложные данные, завысив денежные расходы.