163181212069

Дагестан вошел в число регионов, не справившихся с задачей повышения зарплат бюджетникам.
Об этом вице-премьер Ольга Голодец в ходе совещания доложила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, сообщает РИА «Новости» 1 декабря. 
По словам Голодец, ситуация с повышением зарплат учителям школ и врачам не очень благополучно обстоит в Дагестане. «Практически все субъекты РФ справляются со своей задачей в части педагогов общего образования. Один регион у нас сегодня отстает — это Дагестан, но они обещали, что до конца года справятся со сложившейся ситуацией. Сегодня средняя зарплата педагогов общего образования повсеместно составляет около 100% средней по региону», — сказала вице-премьер.
Она отметила, что не все регионы смогли обеспечить повышение зарплат работникам дошкольного образования. «Есть некоторые сложности с педагогическими работниками дошкольного образования, что связано с большим числом открывшихся новых мест для дошкольников. Поскольку у нас строятся детские сады, очень интенсивно развивается эта сфера, не все регионы успевают за темпами создания новых мест и повышением заработной платы».
Что касается врачей, то сейчас в среднем по России их зарплаты составляют около 142% от средней зарплаты по региону. Все регионы выполняют показатели «дорожной карты» по повышению зарплат врачам, и здесь проблем нет, отметила Гододец.